8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить авторское свидетельство на игру?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, у нас тренинговая компания и есть придуманный нами продукт - деловая игра, хотим начать продавать эту игру по франшизе для других тренерских компаний, которые захотят данную игру проводить. Для защиты своего авторства хотим оформить авторские права или получить патент. Скажите, пожалуйста, возможно ли это и что нужно для этого?

, Ольга Колядина, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для защиты своего авторства хотим оформить авторские права или получить патент. Скажите, пожалуйста, возможно ли это и что нужно для этого?
Ольга Колядина

Авторское право тут совершенно не причём.

На основании п. 5 ст. 1259 авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Указанный Вами объект:

деловая игра, хотим начать продавать эту игру по франшизе для других тренерских компаний, которые захотят данную игру проводить.
Ольга Колядина

Как раз является описанием процесса или методикой. Поэтому он не охраняется.

Что же касается патентного права, то увы — тут тоже ничего не подходит. Объекты патентного права (изобретения, полезные модели или промышленные образцы) всегда связаны с конкретными физическими вещами или воздействием на эти вещи. Поэтому ничего «запатентовать» у Вас не выйдет.

Поэтому, никакой «защиты авторства» тут невозможно, т.к. объект не является результатом интеллектуальной деятельности с точки зрения гражданского законодательства.

1
0
1
0
Ольга Колядина
Ольга Колядина
Клиент, г. Москва

Хорошо, тогда каким образом мы можем защитить свои права на изобретение данной игры?

Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Хорошо, тогда каким образом мы можем защитить свои права на изобретение данной игры?
Ольга Колядина

В данной ситуации могу Вам порекомендовать пойти по пути «ноу-хау». Секретом производства (ноу-хау) могут быть в том числе и сведения о способах осуществления профессиональной деятельности. В Вашем случае Вы используете уникальную игру для проведения треннингов и можете в этих же целях предложить использовать ее другим компаниям.
Оформление ноу-хау не требует гос. регистрации. Однако, чтобы секрет производства действительно являлся таковым, необходимо соблюдение ряда требований в Вашей организации. В частности, введение в отношении сведений о процессе и особенностях проведения игры режима коммерческой тайны. Коммерческой тайне в нашем законодательстве посвящен целый закон. Если в отношении этих сведений Вы в установленном законом порядке и с соблюдением требований закона введете режим коммерческой тайны, то оформить внутри Вашей компании ноу-хау не составит труда. Далее Вы можете предоставлять право использования ноу-хау другим лицам по лицензионному договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094677, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.10.2016