Каким способом ознакомится с завещанием?

Умерла бабушка. Знаю точно, что она составляла завещание. С матерью отношение плохие, совсем не общаемся, живём раздельно. Других родственников, кроме меня и мамы у бабушки не было.

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Каким способом ознакомится с завещанием? Умерла бабушка. Знаю точно, что она составляла завещание. С матерью отношение плохие, совсем не общаемся, живём раздельно. Других родственников, кроме меня и мамы у бабушки не было.
Алексей

Вы можете наследовать только на основании представления.

С чего бы вдруг? Если есть завещание, может вполне по завещанию, а вопрос именно о завещании.
Самарин Александр

Если он там указан, то да. А в остальных случаях только по праву представления. В любом случае для начала нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратится к нотариусу, либо по месту жительства бабушки, либо к любому, так как в Мск насколько знаю единая база. И если Вы указаны в завещании, Вам расскажут о его содержании.

Вы можете наследовать только на основании представления.
Юсупов Азизбек

С чего бы вдруг? Если есть завещание, может вполне по завещанию, а вопрос именно о завещании.

Алексей
Клиент, г. Москва

А если не указан, то я его даже не смогу прочитать?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
наю точно, что она составляла завещание. С матерью отношение плохие, совсем не общаемся, живём раздельно. Других родственников, кроме меня и мамы у бабушки не было.
Алексей

Добрый день.

С завещанием можно ознакомиться у нотариуса, обратитесь к нему, у него должен храниться экземпляр, если завещание действительно было.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Москва

Если я не знаю, у какого именно нотариуса заверялось завещание, тогда как быть?

Алексей

За каждым нотариусом закреплены определенные буквы, на которые начинаются фамилии. Вы можете этот вопрос уточнить в нотариальной палате своего субъекта, либо посмотреть на сайте нотариальной палаты субъекта.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ранее обслуживал граждан, чьи фамилии начинались на соответствующую букву (можно обратиться в Нотариальную палату г.Москвы — там Вам подскажут, какой именно участок или найти информацию можно попробовать через ее сайт). Если завещание составлялось недавно, то можно обратиться к любому нотариусу, так как сейчас ведется единая база нотариальных действий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Умерла бабушка. Знаю точно, что она составляла завещание. С матерью отношение плохие, совсем не общаемся, живём раздельно. Других родственников, кроме меня и мамы у бабушки не было.
Алексей

Вам необходимо обратиться к нотариусу (если Вы в Москве, то к любому нотариусу) с заявлением о принятии наследства, в том случае если есть завещание в Вашу пользу, то нотариус его отыщет сам

Если же такого завещания нет, то вы наследником не являетесь

Статья 34.3. Внесение сведений в единую информационную систему нотариата
Внесение сведений в единую информационную систему нотариата осуществляется нотариусами, а в установленных настоящими Основами или в соответствии с ними случаях — нотариальными палатами.
Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:
1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата;

2) об открытии наследства при поступлении заявлений, являющихся основанием для заведения наследственного дела;
3) об уведомлениях о залоге движимого имущества при их регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества;
4) иные сведения в соответствии с частью второй статьи 34.2 настоящих Основ, если их внесение не возложено на нотариальные палаты.
Сведения о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата вносятся нотариусом в единую информационную систему нотариата незамедлительно.
Сведения об открытии наследства вносятся нотариусом в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата не позднее следующего рабочего дня после поступления соответствующих заявлений.
Сроки и порядок внесения сведений в реестр уведомлений о залоге движимого имущества устанавливаются главой XX.1 настоящих Основ.
Порядок ведения реестров единой информационной системы нотариата, в том числе порядок внесения сведений в них, устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
А если не указан, то я его даже не смогу прочитать?
Алексей

Да, именно так

За каждым нотариусом закреплены определенные буквы, на которые начинаются фамилии. Вы можете этот вопрос уточнить в нотариальной палате своего субъекта, либо посмотреть на сайте нотариальной палаты субъекта.
Васильев Дмитрий

В Москве уже давно нет разделения по буквам, действует программа «Наследство без границ»

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Если я не знаю, у какого именно нотариуса заверялось завещание, тогда как быть?
Алексей

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому нотариусу, не только по месту Вашего жительства или месту жительства бабушки. Завещания, в случае их оформления, подлежат учету в единой базе, к которой имеется доступ у всех нотариусов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Умерла бабушка. Знаю точно, что она составляла завещание. С матерью отношение плохие, совсем не общаемся, живём раздельно. Других родственников, кроме меня и мамы у бабушки не было.
Алексей

Если Вы указаны в завещании, то узнаете об этом, обратившись в нотариальную контору по месту смерти бабушки, хотя как указали выше коллеги можно и к любому нотариусу, так как база сейчас единая.

Но есть момент обязательной доли даже при наличии завещания — ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если есть лица, указанные в вышеуказанной статье, то они имеют право на долю, даже при наличии завещания. С уважением, Урванцев Евгений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Если я не знаю, у какого именно нотариуса заверялось завещание, тогда как быть?
Алексей

Добрый день. В таком случае попробуйте обратиться с соответствующим запросом (заявление на розыск завещания) в региональную нотариальную палату, к запросу прилагаете копию свидетельства о смерти и документ, подтверждающий родственные отношения.

Возникает вопрос, а где или вернее с кем проживала бабушка к моменту ее смерти? Возможно ее экземпляр завещания храниться по месту ее жительства.

Если найти его не удастся то выход только один обращение к нотариусу по месту ее жительства с заявлением о поиске завещания. Правда тут есть некоторые нюансы, касаемые единой базы данных.

Единой информационной системой нотариата признается автоматизированная информационная система, принадлежащая на праве собственности Федеральной нотариальной палате и предназначенная для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия (обмена). Оператором единой информационной системы нотариата является Федеральная нотариальная палата. В единую информационную систему нотариата подлежат включению сведения, в том числе в форме электронных документов, о совершении нотариальных действий, а также иные предусмотренные настоящими Основами сведения. Состав таких сведений определяется в соответствии с настоящими Основами.

Начнем с того, что ее ведение осуществляется не с такого уж и давнего времени (требования о ее ведении внесены законом от 21.12.2013 г.) и сведения о составленном завещании ранее этой даты туда были просто не внесены. Второй момент, само завещание не обязательно было заверено нотариусом, в силу, чего сведения о нем в данную базу также не были внесены.

Что касается заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.

Как вариант можно обратиться с ним к нотариусу с указанием в качестве оснований наследования завещания. В любом случае нотариус проверит обоснованность поданного заявления и основания возникновения права на наследство.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алексей. После смерти завещателя потребуется обратиться в нотариальную контору с просьбой сообщить, составлено ли на его имя завещание. С собой требуется иметь: паспорт; свидетельство, подтверждающее смерть лица. В законе нет порядка оглашения завещания. Здесь, по моему, применимы порядок установленный п.4 ст.1126 ГК РФ :

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариусне позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелейи пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Алексей. Хотя Вы не являетесь наследником первой очереди (наследник по представлению) Вы заинтересованное лицо. Удачи.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день. Сперва обязательно принять наследство, чтобы в дальнейшем вы смогли получить завещаемую квартиру. Успеть сделать эту процедуру в течении 6 месяцев!!!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Из смысла ст. 5 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)(ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) следует, что к находящимся в наследственном деле и затрагивающим права наследника относятся лишь документы, подтверждающие наличие юридических фактов, в результате которых у наследника возникают права и обязанности в силу наследования. При этом сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.

Кассационное определение Калининградского областного суда от 08.12.2010 по делу N 33-5629/2010
рассматривались доводы заявителя о том, что К. вправе знакомиться со всеми материалами наследственного дела, в том числе касающимися принятия наследства иными наследниками, знать о наличии иного наследственного имущества, в том числе денежных вкладов на имя умершего, требовать принятия от нотариуса мер по розыску и охране всего наследственного имущества. Данные выводы основаны на предположении его представителя о возможном обращении после смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства иных наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Суд пришел к выводу о том, что документы наследственного дела, не относящиеся к принятию наследства по завещанию, непосредственно не затрагивают прав и законных интересов наследника по завещанию К., который при отсутствии данных о наследниках, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не вправе требовать от нотариуса ознакомления со всеми сведениями о незавещанном наследственном имуществе, а также принятия мер к охране такого имущества. К. вправе знакомиться с материалами наследственного дела только в части производства, касающегося распоряжения Ч. своим имуществом путем совершения завещания в пользу К., в том числе оспаривания иными наследниками данного завещания, поступивших заявлений наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а также сведений о совершенных нотариальных действиях по выдаче К. свидетельства о праве на наследство по завещанию, так как только данные материалы затрагивают права и законные интересы наследника по завещанию.
Нотариус не представила представителю заявителя материалы наследственного дела для частичного ознакомления с документами, касающимися принятия наследства по завещанию. Суд частично удовлетворил требования заявителя и обязал нотариуса ознакомить представителя заявителя с указанными документами наследственного дела.

Таким образом, если Вы в завещании не указаны, то Вас с ним не ознакомят, если Вы не имеете право на обязательную долю.