Нужно ли согласие отца ребенка на смену жилья и фамилии?

здравствуйте.у меня такая ситуация: живем с дочерью в своей квартире, с отцом ребенка не контактируем и брак не был зарегистрирован,но дочь записана на нем если хотим продать квартиру то обязательно ли его согласие,и также на смену фамилии .

, дарья, г. Пермь
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дарья, здравствуйте!

Поскольку Ваш брак с отцом ребенка не был зарегистрирован, то распорядиться своей собственностью Вы можете без его согласия, Ваша квартира не является совместно нажитым имуществом.

Я так понимаю, что ребенок несовершеннолетний, в этом случае при продаже квартиры может потребоваться согласие органов опеки и попечительства.

Что касается смены фамилии ребенку, то согласие отца нужно. Если такое согласие Вы не получите, то фамилия может быть изменена в случае положительного решения органов опеки (на практике это случается не часто).

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.