Как обрести права отца, если брак не был заключен?

Здравствуйте! Сын жил с девушкой. У них родилась дочь. До года они жили у меня. Потом женщина с ребенком переехала к своей бабушке вместе с ребенком.

Брак они не заключали. И ребенка женщина зарегистрировала без указан я отца. В графе отец - прочерк. Объяснила тем, что будет получать дополнительные деньги как мать-одиночка. До 2-х лет ребенок часто жил у нас по 1-2 месяца. Потом, когда мать ребенка начала жить с другим мужчиной, стала препятствовать встрече сына со своим ребенком. Сначала только словесно (типа: не хочу, чтобы ваша семья присутствовала в жизни дочери и т.п.). А буквально три дня назад сын поехал поздравить ребенка с днем рождения. Подарил подарок, немного пообщался. Т.к. у них были гости-родственники, сын долго не стал мешать их застолью и уехал. После этого полились такие обвинения и сквернословие. Могу прислать последнее. Смысл в том, что теперь, если он хочет встречать с ребенком, пусть подает в суд. Посоветуйте, с чего начать и как действовать нам.

Заранее благодарна.

, Гюльнара Анатольевна, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Сейчас по закону Ваш сын, к сожалению, для ребенка никто и никаких прав не имеет. Если договориться с матерью ребенка не получится, то вариант один — устанавливать свое отцовство через суд. А уже после устанавливать порядок общения отца с ребенком. Так же через суд, если заключить соглашение о порядке общения не получится.

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вашему сыну необходимо обратиться с заявление в суд об установлении отцовства. Срока подачи такого заявления нет, поэтому отец ребенка может обратиться в любое время. При рассмотрении такого иска суд принимает любые доказательства с достоверностью, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. также по делу может быть назначена экспертиза. И только после того как в судебном порядке будет установлено отцовство, надо будет еще раз обращаться в суд уже с заявлением об установлении графика общения с ребенком. Обращаться надо будет в том, случае если не будет достигнуто соглашения об общении с ребенком.

Гюльнара Анатольевна
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо в судебном порядке устанавливать отцовство и устанавливать график встреч с ребенком.

Положительная практика по аналогичным делам имеется