Наследство имущества, приобретённого до брака

Что надо сделать, чтобы имущество, приобретённое мной до брака, досталось моей дочери от первого брака, а не делилось между супругой и моей дочерью в случае моей смерти

, Владимир, г. Волгоград
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Владимир. Оформить завещание на собственность которую хотите оставить дочери. Никаких проблем не должно быть.

Владимир. Какие лица имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания, описаны в ст.1149 ГК РФ. Владимир, если Вы твердо хотите передать какое-либо имущество своей дочери — может быть оформить дарственную?

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Оставьте завещание и всё приобретенное до брака завещайте дочери. А не завещанная часть имущества будет делится по закону между Вашими наследниками в том числе и женой и так же дочерью.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Если я оставлю завещание в пользу дочери, то все равно супруга останется наследником первой очереди, только изменится её доля в наследстве, уменьшится с 3/4 до 1/4. Или я не правильно рассуждаю?

Если вы напишите завещание с пометкой «имущество приобретенное до брака» то всё Ваше имущество приобретенное до брака полностью перейдёт дочери. А имущество нажитое совместно будет делиться между наследниками, как я поняла 2 дочери и супруга. Например если вы купили с настоящей женой квартиру она будет разделена 4/6 жене (её половина 3/6 и часть 1/6 наследуемая от Вас) и по 1/6 дочерям. Если вы до второго брака уже имели квартиру или машину и оставите завещание, то это всё достанется только дочери от первого брака — наследнице по завещанию.