Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как опротестовать приговор по уголовному делу в связи с злостной неуплатой алиментов

18 июня 2013г состоялся суд в рамках особого производства по злостной неуплате алиментов.(приговор еще не вступил в силу).Суд приговорил ответчика признать виновным по ст.157ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5мес. исправительных работ. В соответствии со ст.73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 мес.

Вопрос: Я бы может и оставила бы приговор без обжалования, но в нем ничего не сказано о обязании его выплатить долг по алиментам (который составляет более 250 тыс. рублей), начислений недоимки,пеней и компенсации морального вреда. Как мне поступить : обжаловать данный приговор не вступивший в силу или дождаться чтобы приговор вступил в законную силу и потом подать в рамках гражданского производства иск о обязании его выплатить долг в течении какогото времени,недоимки,пеней,компенсации морального вреда. Как называется это обжалование и как примерно его составить. Очень буду благодарна за срочный ответ так как осталось всего 2 дня рабочих на обжалование. Заранме, спасибо за ответ.

30 Июня 2013, 12:44, вопрос №111842 Нинель, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! приговор был постановлен по уголовному делу и должник был признан виновным в уклонении от уплаты алиментов. определением размера задолженности по алиментам занимается судебный пристав, если уже возбуждено исполнительное производство. Если Вы не обращались еще в суд, то Вы можете обратиться в суд с иском об уплате алиментов после всупления в силу приговора суда.

    30 Июня 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Нинель.

    Обжаловать приговор вам не нужно (а «опротестовать» его — не в вашей компетенции).

    Уголовное дело не имеет никакого отношения к собственно взысканию долга — если вы не подавали гражданский иск в уголовном процессе.

    Чтобы истребовать долг по алиментам, вам нужно подать
     гражданский иск в федеральный суд по месту нахождения ответчика.

    И, уж извините, никто кроме вас не будет заниматься исчислением суммы недоимки, пеней и компенсации морального вреда.  Уголовному суду это совершенно точно не придет в голову.
      Никто кроме вас, не вправе даже сказать, что моральный вред вообще есть — его наличие определяется только самим человеком как мера его физических и нравственных страданий.

    Найдите специалиста и хотя бы составьте грамотный иск, чтобы не поражать суд глубиной своих юридических познаний.

    02 Июля 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats