Могут ли 21-летнего парня привлечь к ответственности за отношения с 16-летней девушкой?

Мне 16 лет

Парню 21, так как моя мама категорически против наших отношений грозится написать в полицию, оповестить школу чтобы она тщательно наблюдала за мной...

Имеет ли право школа что то предпринимать?

Еще что т.к я несовер-яя могут привлечь моих родителей у уголов.ответ-ти(не правильное воспитание????

И как вообще поступить в этой ситуации?

, анастасия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Встречаться вам с другим человеком никто не может запретить. Что вы имеете в виду под неправильным воспитанием? Если интимную близость между вами и вашим молодым человеком, то привлечь его у уголовной статье не представляется возможным, так как вам 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, а школа?

Повторюсь, никто не может вам запретить встречаться с вашим молодым человеком, разумеется при соблюдении учебной дисциплины в учебном заведении. Любые не обоснованные действия ваших родителей по отношению к нему — заявления, не подкрепленные нечем, кроме собственных фантазий и т.п. могут быть им расценены как клевета. А это уже повод писать ему заявление на ваших родителей в полицию.