8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платят ли пенсионеры налог за квартиру и продажу квартиры?

Бабушка продает квартиру под ипотеку, хотелось бы узнать какие она должна собрать документы и должна ли платить налог продажи квартиры???

28 января 2016, 05:16, Марина, г. Абакан
Дарья Сафронова
Дарья Сафронова
Юрист,

Здравствуйте. Вы, видимо, имели ввиду, что покупатели покупают у бабушки (продавца) квартиру, заключая договор с банком кредитный договор, обеспеченный ипотекой. В таком случае, Покупатели и должны осуществлять сбор документов для одобрения банком ипотечного кредита. Продавец собирает документы только на отчуждаемое имущество (квартиру).

Возрастной ценз не имеет значения при получения доходов от продажи квартиры. Имеют значения иные обстоятельства, указанные в ст. 217-217.1 НК РФ (стоимость квартиры, период нахождения ее в собственности).

28 января 2016, 07:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Марина, здравствуйте! Налог с продажи имущества в размере 13% оплачивается в случае, если имущество находилось в собственности менее 3(трех)лет до 2016 года и (пяти лет) с 2017 года. Если бабушка являлась собственником данной квартиры на момент продажи более установленных сроков, то указанный налог не оплачивается. Статус пенсионера в данном случае роли не имеет.

19 марта 2017, 12:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли компенсировать налоги покупкой и продажей квартиры?
Здравствуйте! Я купил квартиру за 4000000руб при ее кадастровой стоимости 5617000руб. Сейчас собираюсь продать другую квартиру (кадастровая 4037000руб), рыночная примерно 6000000руб. в собственности менее 3 лет. Я пенсионер и ранее не было налоговых вычетов. Облагаюсь ли я налогом и могу ли получить налоговый вычет? Можно ли компенсировать налоги покупкой и продажей, и какую тогда установить цену продажи квартиры? спасибо.
03 июля 2019, 10:54, вопрос №2422284, Игорь, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Платит ли пенсионер налог на имущество физ лиц?
Платит ли пенсионер налог на имущество физ.лиц ( нежилое помещение, которое сдает в аренду дочери, как физ. лицо, уплачивая налог 13% ) ? Платит ли пенсионер - физ.лицо земельный налог
23 марта 2017, 14:54, вопрос №1582860, Алена Анатольевна, г. Мичуринск
2 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом сделка по продаже квартиры?
Здравствуйте, будет ли облагаться налогом сделка по продаже квартиры??? Квартира бабушкина, она хочет ее продать, она является ее квартиросьемщиком всю жизнь, но вот приватизировала она ее 2.5 года назад, налог придется платить??
20 сентября 2016, 18:08, вопрос №1383508, кристина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Платят ли пенсионеры налог с купли-продажи квартиры?
Скажите, пожалуйста, платят ли пенсионеры налог с купли продажи квартиры. Пенсионерка является продавцом квартиры, и если да то в каком размере
12 марта 2016, 19:15, вопрос №1177598, Ирина, Приекуле
2 ответа
Налоговое право
Придется ли нам платить налог 13% за продажу квартиры и возвращать за покупку по отдельности? Или возможно их как-нибудь совместить, чтоб не выплачивать 13% от продажи?
Здравствуйте! Купили в августе 2012 года двух комнатную квартиру в ипотеку. Хотим продать в 2014 году и в этом же году купить так же в ипотеку трех комнатную. Мы покупали за 1 450 000, планируем продать за 2 200 000. И купить за 2 500 000 - трех. Меня интересует такой вопрос...Придется ли нам платить налог 13% за продажу квартиры и возвращать за покупку по отдельности? Или возможно их как-нибудь совместить, чтоб не выплачивать 13% от продажи?
26 декабря 2013, 14:27, вопрос №332367, Регина, г. Ишимбай
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2016