Что означает статья 46 ч 1 п 4 на сайте судебных приставов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я выплачивал алименты исправно, а когда уволился с работы, перестал платить. Зашёл на сайт приставов узнать задолженность, нашёл только один пункт с этой статьей. Что это значит?

, Дима, г. Уссурийск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Значит исполнительный документ вернули взыскателю на основании этого пункта:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но, долг все равно будет идти.

Дима
Клиент, г. Уссурийск

Получается что на данный момент я все равно должник? Если да, то как мне тогда узнать сумму долга?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дима, здравствуйте,

Статья 46 ч.1 п.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» :

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительногопроизводства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

При этом исполнительное производство оканчивается

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
Дима
Клиент, г. Уссурийск

Получается если взыскатель забрал исполнительный документ, я не считаюсь должником?

Почему Вы считаете, что так получается?!

Ваш долг от этого никуда не делся. В течение 3х лет взыскатель вправе вновь предъявить исполнительный лист к исполнению.