Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты из Швейцарии

Здравствуйте! Мой бывший муж сейчас живет в Швейцарии, я с ребенком (11 месяцев) в России. Муж русский, алименты платить не хочет. Суд назначил ему выплачивать нам алименты. Как можно истребовать эти алименты? Есть ли соглашение между Россией и Швейцарией по выплате алиментов. Спасибо!

30 Июня 2013, 12:20, вопрос №111822 Юлия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Юлия!

    Соглашения именно об алиментах нет. Но есть Гаагская конвенция о правах человека, членами которой являются обе страны, заключившие Договор о намерениях в 1994 г. решать гражданские дела именно согласно данной Конвенции.

    Таким образом, если у Вас есть на руках Решение суда, вступившее в законную силу, а Ваш муж официально работает в Швейцарии, Вы вправе подать данное Решение в суд по месту его жительства для признания швейцарским судом и приведения его в исполнение. Обычно суд назначает заседания, выясняет суть решения, вызывает должника, требует у него доказательства доходов и т.д. Если он не возражает (т.е. он присутствовал на суде и надлежащим образом получал его) и если сумма по решению суда не противоречит общепринятым нормам начисления алиментов в Швейцарии, суд  признает Решение и обяжет его платить Вам. Вам следует нанять адвоката в Швейцарии.

    Т.к. наше бюро занимается такими вопросами на территории Германии, Австрии и Швейцарии, можем помочь.

    30 Июня 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats