Как физ лицу оформить банкротство в 2016 году?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, очень нужно! В конце 2013г. взял кредит 500т. р. и карту на 50т. р.. Чуть позже в другом банке 100т. р. Была хорошая работа и зарплата. Плотил кредит где-то пол года успешно, но завод развалился и я остался без работы. По сей день нет возможности платить, зарплата 20т. р., семья. Хочу сделать банкротство но не знаю как. Знакомые подсказали что это стоит примерно 460т.р., за лицензию какого-то арбитражного ведущего которого назначают в суде и процесс длится от 4 до 9 месяцев. Правда ли это, и что делать? Ведь я концы с концами свожу, а банк требует. С уважением спасибо.

, Олег Юрьевич, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Насчет стоимости процедуры банкротства Ваши знакомые явно преувеличили. К тому же, можно попробовать при подаче искового заявление в суд о признании Вас как физического лица банкротом, заявить ходатайство об оплате услуг финансового управляющего за счет реализуемого имущества.

Банкротство граждан производится в соответствии с Разделом X Федерального закона от 26.10.2007 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Олег Юрьевич
Клиент, г. Новосибирск

Но у меня нет никакого имущества. Живем вообще у брата, что делать? Сколько примерно в сумме стоет процедура и сколько времени длится? Большое спасибо!

Как правило, тысяч 60-70 в среднем+если наймете юриста для правового сопровождения процедуры банкротства также стоимость его услуг. При отсутствии имущества тоже, полагаю, вопрос решаемый ходатайством. Подумайте, можем обговорить условия через чат (какие документы от Вас необходимы, составление искового заявления, необходимых ходатайств к нему, если необходимо, то и правовое сопровождение процедуры банкротства).

Закон о банкротстве физических лиц недавно вступил в законную силу, поэтому судебная практика по таким делам еще мало наработана судами. Первые решения судов стали появляться только в конце декабря 2015 года.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствует Олег Юрьевич !

60-70 тысяч это минимальная сумма в которую может обойтись процедура банкротства физического лица. Как правило расходы на процедуру банкротства могут составить около 35-40 тысяч рублей все зависит от количества кредиторов. Таким образом остаток составит 30 тысяч рублей — это минимальная зарплата для арбитражного управляющего. Если Вам повезет то процедура банкротства за такую сумму для Вас это очень выгодный расклад.