Международный розыск - возможности следователей ФСКН?
По данным, поступившим из другой страны, в России на меня завели дело, предположительно 228 и, возможно, 231.
Сейчас я путешествую вне России и возвращаться не собираюсь.
Интересует несколько особенностей делопроизводства:
1. Могут ли следователи получить доступ к данным мобильных операторов о моём местоположении по российской SIM карте?
2. Могут ли следователи сделать запрос в страны где я "засветился" ДО возможного решения суда о федеральном и международном розыске?
3. Возможно ли получить прослушку телефонов по моим статьям ещё на этапе предварительного следствия? Опасаюсь звонить родственникам.
Спасибо!
На территории Российской Федерации объявление межгосударственного розыска происходит одновременно с объявлением лица в федеральный розыск без вынесения специального постановления.
Международный розыск объявляется в том случае, если в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий получены данные о выезде разыскиваемого лица за пределы РФ, либо достоверно установлены имеющиеся у разыскиваемого родственные, дружеские и иные связи за пределами Российской Федерации, либо получена информация о намерении разыскиваемого выехать за рубеж с деловой или другой целью. По общему правилу, лицо объявляется в международный розыск после либо одновременно с объявлением федерального розыска.
Простым языком, сначала вас должны объявить в розыск на местном уровне, по истечению 3 месяцев лицо может быть объявлено в федеральный и международный розыск