Как установить ответчика, при подаче иска о затоплении квартиры соседями?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Планирую подать иск в суд на соседа, который залил мою квартиру! Как установить собственника? Или суд сам будет делать запросы?

Заранее спасибо!

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы можете заказать Выписку из ЕГРП оправах на недвижимое имущество. Это справка из Единого Государственного Реестра Прав, которая содержит сведения о объекте недвижимости (о квартире, доме или земельном участке), зарегистрированных правообладателях, наличие ограничений, обременений (залога) или ареста. Заказать и получить выписку из ЕГРП о правах на недвижимое имущество может любой совершеннолетний гражданин, написав заявление и оплатив госпошлину.
Для получения выписки можно воспользоваться интернет порталом Росреестра.

При подаче иска вы сами указываете в исковом заявлении кто является ответчиком по исковым требованиям, его адрес.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете самостоятельно заказать выписку из ЕГРП, стоит данная выписка 200 рублей: срок изготовления 5 дней рабочих. Достаточно знать адрес объекта, в данной выписки будет указан собственник квартиры.

Екатерина Пискарева
Юрист, г. Выборг

Добрый вечер. Кто является виновником залития? В исковом заявлении Вы должны указать свои требования и обоснования своих требований. Если Вы полагаете, что сосед виновен — подавайте иск к нему, обосновывайте почему. Суд будет делать запросы только на основании Вашего ходатайства, если Вы сами не можете истребовать соответствующие документы. Однако, собственника квартиры установить просто — закажите выписку ЕГРП по адресу, данная информация предоставляется при оплате госпошлины 200 р. любому желающему.