Может ли УК взимать плату без договоров?

еще один вопрос Уважаемые эксперты по поводу ЖКХ.насколько я осведомлен с каждым жильцом будь то собственник или наниматель должен быть заключен договор УК о предоставлении коммунальных услуг;нормативами;тарифами и т.д..последний раз когда я видел и подписывал такой договор было в 2008-2009 году.потом УК стали меняться одна за другой и кто что говорил:одни-вам надо вы и заключайте договора;другие кричали что они вообще не обязаны ничего заключать. не говоря уже о собрании собственников а таких в наших 16-ти квартирных домах немало-3-ри дома почти все собственники.на текущий момент поменялась 5-я или 6-я компания.и одна компания ПАО "Единый расчетный центр"-"ЕРЦ" г.Петрозаводска производит начисление и сбор за отопление по клиентскому договору с ООО"Карелэнергоресурс" в п.Муезерский-районый центр нашего поселка.сейчас правда вместо ООО"Карелэнергоресурса"другая компания-ООО"Экспресс" также работают по какому-то договору с ПАО"ЕРЦ" как я понимаю.а УК ООО"Экспресс" берут за все остальные коммунальные услуги-в общем платим в две разные компании.напрашивается вопрос-почему с нами никто не заключает никаких договоров?или так теперь можно?спасибо заранее!

, НИКОЛАЙ,
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Во-первых выбор управляющей компании должен быть осуществлен только на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. При этом при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания (ст. 162 ЖК РФ).

Во-вторых в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Таким образом договор является обязательным документом, определяющим порядок управления многоквартирным домом и предоставления услуг в данном доме.