Условно-досрочно освобождение при переводе с общего режима на колонию-поселение

Здравствуйте, скажите пожалуйста если с общего режима перевестись на колонию поселения, то можно ли будет еще и на УДО подать заявление?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести — не менее 1/3 срока наказания; тяжкого преступления — не менее 1\2 срока наказания; особо тяжкого преступления — не менее 2/3 срока наказания. После изменения на более мягким наказанием также можете подать еще и на УДО после отбытия соответствующего срока.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да имеет право подавать на удо