Запрет на регистрационные действия

Купил машину, а на ней запрет на регистрационные действия. Хозяин прячется. Делать было нечего, продал ее дальше, без договора, без всего. Новый хозяин говорит, что пойдет в суд. Что мне за это грозит.

, Владимир, г. Пенза
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Грозит двустороняя реституция: вас обяжут вернуть деньги, а его автомобиль.

Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Как осуществлялась продажа? Был ли новый владелец уведомлен Вами об имеющихся ограничениях?

Владимир
Клиент, г. Пенза

нет не был уведомлен.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Согласен с коллегой Яной Сергеевной. Как Вы продали автомобиль (заключили договор купли продажи)? Как оформлялась передача денег? Мне интересно что собирается обжаловать новый владелец автомобиля. Для сведения почему был наложен запрет на регистрационные действия.

Владимир
Клиент, г. Пенза

Арест был наложен за долги перед банком первым владельцем, в размере примерной стоимости авто. И еще эта машина ходит так по рукам уже 4 раза. Я третий, после меня еще один такой же лох. Что нам всем делать.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! А запрет был наложен до или после покупки Вами автомобиля? Если запрет был наложен после покупки Вами автомобиля, то Вам нужно было просто обратиться к суд. приставу с заявлением о снятии запрета, приложив ДКП. Если Покупатель обратиться в суд с заявлением о возврате денег, то в исковом заявлении он должен будет указать на каком основании он требует взыскать с Вас денежную сумму. Как основание может быть приведено требование о призанании сделки купли-продажи заключенной (поскольку Вы не составляли письменный договор) и расторжении этой сделки. Сделка может быть расторгнута или по соглашению сторон, либо в связи с существенным нарушением условий этой сделки (скрытые недостатки автомобиля, которые не могли быть выявлены при покупке-их крайне сложно доказать, т.к. автомобиль не новый). Наличие запрета на совершение рег. действий не может трактоваться как существенное нарушение условий договора.

Признать сделку купли-продажи недействительной и потребовать возврата денег вряд ли получится, поскольку Покупатель при обычной осмотрительности имел возможность узнать о наличии запрета.

Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено
1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности иззаконодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).

2.Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, еслиприобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Вы можете либо расторгнуть сделку по соглашению сторон и вернуть сумму, которую покупатель оплатил за автомобиль, либо

сами обратитесь в суд о признанаии сделки купли-продажи автомобиля (укажите все данные автомобиля)заключенной с указанием суммы сделки. В данном случае несоблюдение письменной формы сделки не влечет ее ничтожности.

Добрый день! Грозит двустороняя реституция: вас обяжут вернуть деньги, а его автомобиль.

Двусторонняя реституция может быть применена в случае признания сделки недействительной. несоблюдение письменной формы сделки по купле-продаже движимого имущества не влечет ее недействительность. В нормах о ГК нет обязания совершения купли-продажи движимого имущества с обязательным соблюдением письменной формы сделки. тем более, что Покупатель вряд ли будет оспаривать фактическое заключение сделки.

Вот если запрет наложен был до сделки купли-продажи между Вами и предыдущим Продавцом, тогда пристав или кредитор не лишаются возможности реализации своих прав (напрм., продажи с торгов) в отношении этого автомобиля даже без признания сделки недействительной. Однако востребовать взыскания с Вас убытков при изъятии автомобиля приставом или кредитором Покупатель не сможет, поскольку он мог узнать о запрете.

ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицамипо основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.