Может ли банк забрать дом за просроченную задолженность?

Здравствуйте! У нас в семье такая проблема. Есть несколько кредитов на сумму около миллиона рублей. Кредиты брались несколько лет назад на строительство дома. Дом построен, живем в нем семьей, состоящей из 4 человек. Это единственное жилье. Три месяца назад возникли финансовые трудности, вследствие чего появилась просрочка по платежам, около 100т.р. Мы регулярно вносили меньшие суммы, были постоянно на связи с банком. На данный момент платим ежемесячный платеж в полном размере, но долг 100т.р. так и остался. Банк не идет на встречу и не дает реструктуризацию и пугает судом. Вопрос в следующем: может ли банк по решению суда забрать дом с участком, если это единственное жилье? И как будет происходить взыскание долга? Погасить эту задолженность сможем только к лету. И еще вопрос. В интернете пишут о якобы вступившей в силу с 1 января 2016 года кредитной амнистии. Но никаких официальных документов на сайте «консультант плюс» или «гарант» нет. Получается это неправда, и никакой кредитной амнистии не было?

, Данил, г. Миасс
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте согласно статьи 446 гражданско-процессуального кодекса, если дом является единственным помещением пригодным для жилья, тогда взыскание на данный дом не может быть обращено. Если банк обратится в суд, взыскание будет происходить с заработной платы. Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, имеют право взыскивать не более 50 % от дохода должника. По поводу кредитной амнистии, я вам ничего сказать не могу.

Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом
ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом
минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной
пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его
инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратила силу с 1 января 2010 г.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной
платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа