Приватизационная книжка. Что это.?

разбирал документы. наткнулся на приватизационную книжку банка татарстан сбербанка рф

открытую на мое имя в 1993 году. в графе "члены семьи вкладчика" вписан мой сын. на данный счет в приходе

денежных средств вписаны две суммы за 1993 г. и 1994 г.

хотелось бы узнать, что это сейчас из себя представляет.

заранее спасибо.

, сергей, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Изначально до изменений согласно ФЗ «Об именных приватизационных счетах и вкладах в РСФСР» всем гражданам РФ должны были открыть именные приватизационные счета и выдать именные приватизационные книжки. Данная книжка представляла собой свидетельство о праве на долю в безвозмездно распределяемом ггос. имуществе. На данный счет государство должно было перечислять определенную сумму в отделение Сбербанка.

Однако в дальнейшем в этот закон были внесены изменений и приватизационные книжки были отменены.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по управлению государственным имуществом от 16 марта 1994 г. N 131 «Об утверждении Правил совершения операций по именным приватизационным счетам (вкладам) в Республике Татарстан» Именные приватизационные счета (вклады) являются государственными ценными бумагами, имеющими номинальную стоимость в рублях и подлежащими целевому использованию в процессе приватизации государственной и коммунальной собственности. Именные приватизационные вклады реализуются гражданам в виде именных приватизационных чеков.

Нормативно правовые акты Государственного комитета РТ по управлению госимуществом признаны утратившими силу, их положения больше не действуют. (Распоряжение Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 12 марта 2004 года № 365-Р "О признании утратившими силу ряда нормативных правовых актов Государственного комитета РТ по управлению госимуществом").

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
хотелось бы узнать, что это сейчас из себя представляет.
сергей

Сейчас данный документ не представляет особой ценности, разве что его можно рассмотреть как антиквариат или в музей отдать в качестве экспоната.

В свое время представляло собой свидетельство, удостоверяющее право его владельца на долю в безвозмездно распределяемой государственной и муниципальной собственности.