8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдавать в субаренду, арендованную у физического лица комнату, от имени ООО?

Я являюсь собственником квартиры. Одновременно я являюсь единственным учредителем ООО.Может ли это ООО арендовать у этого собственника(т.е.у меня же) квартиру или комнату и сдавать её в субаренду и кому? Хочу сдавать меблированную комнату посуточно, но не хочу регистрировать ИП.

Спасибо.

, Татьяна, г. Дегтярск
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Татьяна, Добрый вечере !

Вы можете заключить Договор аренды с ООО, где Вы единственный учредитель, но

1) С полученной от ООО арендной платы по Договору аренды Вам нужно будет платить НДФЛ 13% Вы и ООО, где Вы единственный учредитель являетесь взаимозависимыми лицами. Поэтому в Договоре нужно будет указывать арендную плату не ниже рыночной. В случае отклонения цен (арендной платы) в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. А вот будучи ИП на УСН 6 % вы будете платить налог всего 6 %, + свои налоги уменьшить на сумму, уплаченных фиксированных платежей ИП в пенсионный фонд и ФОМС.

По Договору субаренды, ООО тоже будет получать доход и платить налоги в зависимости от своей системы налогообложения. Расходы по аренде ООО может включить в состав расходов (Если у ООО не УСН 6 %), но есть риск, что они могут быть признаны необоснованной налоговой выгодой налоговыми органами.

Когда Вы будете распределять прибыль ООО ( в т.ч. полученную от сдачи помещений в субаренду), то с дивидендов, Вам тоже придется заплатить НДФЛ 13 %

Т.е по сути с субарендаторов Вы заплатите НДФЛ, ООО заплатит налоги, Вы при распределении прибыли ООО от сдачи квартиры в субаренду заплатите опять НДФЛ 13 %

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, сдавала теорию в 2023 в сентябре, сдала с 4раза, сейчас пришла сдавать, сказали что у меня одна попытка, предыдущим тоже суммируются, сдаю теорию второй раз через полгода?
Здравствуйте,сдавала теорию в 2023 в сентябре,сдала с 4раза,сейчас пришла сдавать ,сказали что у меня одна попытка,предыдущим тоже суммируются,сдаю теорию второй раз через полгода?Где такой закон?
, вопрос №4089850, Юлия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2016