8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно установление наследуемого имущества?

У брата было в собственности 0,5 дома в другом городе. Брат умер. Возможно ли установить наличие этой собственности и как. Последние 10 лет брат находился в ПНИ, был лишен дееспособности. Его бывшая жена (совладелица дома) умерла несколько лет назад. Есть только адрес дома.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Наследникам после смерти брата необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (можно сначала сходить к нотариусу по месту проживания наследников, если место открытия наследства далеко от их населённого пункта, и проконсультироваться на предмет возможности подачи заявления через местного нотариуса — это чтобы не ездить безрезультатно туда, где расположен жилой дом).

Если наследники, подавшие заявление, будут признаны нотариусом надлежащими, то он сам при формировании наследственного дела может сделать запросы об установлении имущества. Но лучше, чтобы это сделали сами наследники — на основании справки о том, что они являются наследниками, можно сделать запрос в Росреестр о наличии недвижимого имущества, собственником которого является наследодатель.

Поэтому начать надо с визита к нотариусу.

Удачи!

0
0
0
0

Можно сначала попытаться запросить без справки. И если затребуют — то тогда оформить.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Владимир, добрый вечер!

Возьмите выписку из ЕГРП по адресу через МФЦ или на сайте Росреестра, стоит по моему 200 р., увидите кто является собственником

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Выписку на сайте может взять любой или необходимо подтвердить какие то свои права. За ранее благодарен.

Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Дата обновления страницы 26.10.2016