Возможно установление наследуемого имущества?

У брата было в собственности 0,5 дома в другом городе. Брат умер. Возможно ли установить наличие этой собственности и как. Последние 10 лет брат находился в ПНИ, был лишен дееспособности. Его бывшая жена (совладелица дома) умерла несколько лет назад. Есть только адрес дома.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Наследникам после смерти брата необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (можно сначала сходить к нотариусу по месту проживания наследников, если место открытия наследства далеко от их населённого пункта, и проконсультироваться на предмет возможности подачи заявления через местного нотариуса — это чтобы не ездить безрезультатно туда, где расположен жилой дом).

Если наследники, подавшие заявление, будут признаны нотариусом надлежащими, то он сам при формировании наследственного дела может сделать запросы об установлении имущества. Но лучше, чтобы это сделали сами наследники — на основании справки о том, что они являются наследниками, можно сделать запрос в Росреестр о наличии недвижимого имущества, собственником которого является наследодатель.

Поэтому начать надо с визита к нотариусу.

Удачи!

Можно сначала попытаться запросить без справки. И если затребуют — то тогда оформить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер!

Возьмите выписку из ЕГРП по адресу через МФЦ или на сайте Росреестра, стоит по моему 200 р., увидите кто является собственником

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Выписку на сайте может взять любой или необходимо подтвердить какие то свои права. За ранее благодарен.