Возмещение судебных расходов ответчику пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований

Добрый вечер! Истец заявил к взысканию с ответчика сумму основного долга по договору и неустойку по договору. Суд удовлетворил требования истца по основному долгу в полном объеме, а проценты неустойку взыскал частично из-за отсутствия в деле всех актов о выполнении работы.

ВАЖНО: ст.333 ГК РФ не применялась судом.

Вопрос: вправе ли суд возместить ответчику судебные расходы по делу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!

согласно п.2 ст.168 АПК РФ суд при принятии решения распределяет судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ст. 110 АПК РФ).

таким образом, Арбитражный суд при вынесении решения должен был решить вопрос о пропорциональном распределении суммы государственной пошлины между сторонами.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п.1 ст. 110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со
стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых
требований.

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилами о пропорциональном распределении судебных расходов согласно ст. 110 АПК РФ. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых требований, а Ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Это правило не применяется при снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, но в Вашем случае она не применялась (п.12, 20, 21 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 г. «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

Данное постановление ещё официально не опубликовано, текст по ссылке:

http://pravo.ru/store/doc/doc/legal_investigation_Supreme_Court_2016_01_21.pdf

Согласно ст.112 АПК РФ, вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в
судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в
определении. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом. Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 АПК РФ для рассмотрения ходатайства.

Резюме: Ответчику может быть присуждено возмещение судебных издержек пропорционально той части исковых требований, в которых истцу отказано. Если при вынесении решения вопрос возмещения ответчику судебных расходов не решался, необходимо обратиться в суд с заявлением согласно ст. 112 АПК РФ.