Кто может унаследовать квартиру после смерти отца, если у него есть: пасынок, дочь, гражданская жена и ребенок от нее?

Отец умер фамилия одна но прописаны ещё 3 человека с другой фамалиеей пасынок ево дочь и моя мама но не жена моего отца жили они в гражданском браке с от цом какая моя доля в 2 комнатной квартире и являюсь ли я собственникам т.к на мою фамилию приходят счёта и я их оплачиваю

, Сергей, г. Березники
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Отец умер фамилия одна но прописаны ещё 3 человека с другой фамалиеей пасынок ево дочь и моя мама но не жена моего отца жили они в гражданском браке с от цом какая моя доля в 2 комнатной квартире и являюсь ли я собственникам т.к на мою фамилию приходят счёта и я их оплачиваю
Сергей

Скажите, правильно ли я поняла. Вы сын, есть ещё родная дочь?

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дети будут наследовать квартиру по 1/2.

Скажите, пасынок не усыновлен?

Гражданская жена наследовать имущество не будет, Ваша мама также, не является наследницей, поскольку не состоит в браке с отцом.

Регистрация в квартире не дает права собственности на неё. Вступите в наследство снимите через суд с регистрационного учета зарегистрированных там лиц.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если отсутствует завещание, то наследовать будут наследники первой очереди: супруг, дети и родители.

Отец был единственным собственником квартиры?

пасынок
Сергей

Наследует в самую последнюю очередь, если нет наследников.

дочь
Сергей

Относится к наследникам первой очереди.

но не жена моего отца жили они в гражданском браке
Сергей

Не наследует, так как не является наследником по закону.

какая моя доля в 2 комнатной квартире
Сергей

Наследники первой очереди получают наследство в равных долях.