Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Трещина на лобовом стекле, штраф

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник ГАИ накладывать штраф и выдавать временное водительское удостоверение за трещину на лобовом стекле Я являюсь гражданином РФ, в данное время живу в Казахстане,имея вид на жительство. Буквально вчера лишился водительских прав, получив временные.Спасибо.

30 Июня 2013, 11:40, вопрос №111776 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    Cогласно ч. 3  статьи  27.10 КоАП изъятие водительского
    удостоверения  может осуществляться
    исключительно в случаях совершения административных правонарушений, влекущих
    лишение права управления транспортным средством.

    Поэтому в
    настоящее время изъятие водительского удостоверения применяется только при
    совершении нарушений в области дорожного движения, квалифицируемых по ч. 2 и 4 ст. 12.2,
    ч. 3 — 6 ст. 12.5,
    ч. 1, 2 и 4 ст. 12.8,
    ч. 4 ст. 12.9,
    ч. 1 и 3 ст. 12.10,
    ч. 4 ст. 12.15,
    ч. 2 ст. 12.17,
    ч. 1 и 2 ст. 12.21.1,
    ч. 1 ст. 12.21.2,
    ст. 12.24,
    ч. 1 ст. 12.26,
    ч. 2 и 3 ст. 12.27
    КоАП РФ.

    Наличие трещины на лобовом стекле автомобиля не
    является квалифицирующим признаком ни для одной из вышеперечисленных норм. Таким
    образом, изъятие водительского удостоверения инспектором ГИБДД за трещину на
    лобовом стекле безосновательно.

    04 Июля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats