Здравствуйте, Любовь! Если Ваш брат не оставил завещания, то наследование его имущества (в т.ч. и доли в праве собственности на квартиру) будет осуществляться в соответствии с законом. В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками по закону первой очереди являются супруг, родители и дети умершего. О наличии у него двоих детей Вы написали, если есть супруга, то наследует и она. Если живы Ваши родители, то наследуют и они. Т.е. 1/4 доля будет делиться на них на всех.
Что касается Вас, то Вы (как и вторая сестра) являетесь наследницей по закону второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и можете призываться к наследованию только если все наследники первой очереди откажутся от наследства или не примут наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если примет наследство хотя бы один наследник первой очереди, то Вы к наследованию призваны не будете. Ваши дети в данной ситуации наследниками вообще не являются.
Факт прописки Вашего брата по другому адресу юридического значения в данном случае не имеет.
С уважением, А.Д.Руслин.
Спасибо за ответ. Со дня смерти прошло уже восемь месяцев. Дети умершего брата в наследство не вступили и этим вопросом не занимались. В таком слу
чае как происходит деление наследства? Спасибо
В таком случае, если действительно никто из наследников первой очереди не принял наследство, Вы (как и Ваша сестра) имеете право подать заявление о принятии наследства. Для этого Вам понадобятся свидетельство о смерти брата, справка с его последнего места жительства и документы, подтверждающие Ваше с братом родство.
С уважением, А.Д.Руслин.