8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может унаследовать долю в квартире, если у умершего брата остались дети?

Добрый день. Умер брат. В моей квартире есть его доля 1/4. На кого должна делиться его доля? У него двое детей. Моя квартира делится на меня, моих двух детей и умершего брата. У всех по 1/4. Прописан он был давно по другому адресу. Должна ли его доля делится только на его детей или она еще делится и на меня с моими детьми? Еще у моего умершего брата, кроме меня есть еще одна сестра. Имеет ли отношения к его доле вторая сестра?

, Любовь, г. Москва
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Любовь. Если не было завещания, то будет наследование по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (умершего). Следовательно доля Вашего брата в квартире достанется в порядке наследования в равных долях его детям. Когда есть наследники первой очереди никто кроме них претендовать на наследство не может.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Любовь! Если Ваш брат не оставил завещания, то наследование его имущества (в т.ч. и доли в праве собственности на квартиру) будет осуществляться в соответствии с законом. В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками по закону первой очереди являются супруг, родители и дети умершего. О наличии у него двоих детей Вы написали, если есть супруга, то наследует и она. Если живы Ваши родители, то наследуют и они. Т.е. 1/4 доля будет делиться на них на всех.

Что касается Вас, то Вы (как и вторая сестра) являетесь наследницей по закону второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и можете призываться к наследованию только если все наследники первой очереди откажутся от наследства или не примут наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если примет наследство хотя бы один наследник первой очереди, то Вы к наследованию призваны не будете. Ваши дети в данной ситуации наследниками вообще не являются.

Факт прописки Вашего брата по другому адресу юридического значения в данном случае не имеет.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Со дня смерти прошло уже восемь месяцев. Дети умершего брата в наследство не вступили и этим вопросом не занимались. В таком слу

чае как происходит деление наследства? Спасибо

В таком случае, если действительно никто из наследников первой очереди не принял наследство, Вы (как и Ваша сестра) имеете право подать заявление о принятии наследства. Для этого Вам понадобятся свидетельство о смерти брата, справка с его последнего места жительства и документы, подтверждающие Ваше с братом родство.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016