врач отказывает в выдаче медсправки. законно ли это?

Здравствуйте! Возник вопрос по поводу получения мед. справки для водительских прав. На приёме у психолога им были заданы вопросы проходил ли я в этом году военную медицинскую комиссию и имею ли я военный билет, на что я ответил, что повесток в этом году не получал, военного билета не имею, но есть приписное. Врач сказал идти в военкомат, проходить комиссию, получать билет и только после этого вернуться к ним за справкой на права. Законны ли требования врача в мою сторону на прохождение мед комиссии в военкомате и в последующем предоставлении ему военного билета ( если я его всё таки получу)?

, Рома Светлов, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Было бы лучше, если бы Вы указали свой возраст. Военный билет является одним из документов, необходимых при оформлении личного дела работника при устройстве на работу. Если Вы проходили мед.освидетельствование с целью дальнейшего трудоустройства, полагаю отказ в выдаче мед.справки законным. В случае, если Вы проходили его для получения водительского удостоверения для личных нужд, таких оснований нет. В таком случае Вы вправе в судебном порядке оспорить бездействие мед.учреждения, выразившееся в невыдачи медицинской справки.

Рома Светлов
Клиент, г. Екатеринбург

мне 20 лет. Права хочу получить для личных нужд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Такие действия врача незаконны. Оценка законности ВАми нахождения или не нахождения на службе, не входит в компетенцию врачей в данном случае. Попробуйте обжаловать такую самодеятельность главврачу поликлиники.