Программы на компенсирование стоимости покупки жилья?

Здравствуйте. С мужем развелись. Осталась одна с 2 детьми, один из которых является ребёнком- инвалидом. В собственности жилья нет- снимаем квартиру. Малоимущей не являюсь, так как доход нормальный. Есть ли гос.программы на компенсирование стоимости покупки жилья? Липецкая область. Спасибо!

, анастасия, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В Липецкой области действует программа, направленная на поддержку инвалидов и семей с детьми-инвалидами. В рамках этой программы можно получить субсидию на приобретение или строительство жилого помещения. Размер субсидии рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от нескольких факторов:

— минимальной площади, установленной в регионе на одного человека;
— нормативной стоимости квадратного метра;
— количества членов семьи;
— других особенностей.

Субсидия предоставляется только тем инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, которые официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоят на соответствующем учёте. Для получения субсидии необходимо обратиться в органы местного самоуправления.