8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как забрать оплаченный автомобиль из салона

19 февраля заказал новый автомобиль в салоне РРТ, по договору срок поставки 15 апреля, 06 апреля полностью оплатил покупку, машина пришла в салон 15 мая, машина стоит на стоянке автосалона, мне не отдают по причине отсутствия ПТС, как можно забрать купленный мной товар, ведь для постановки на учет в принципе нужен документ подтверждающий право собственности , т.е. договор купли/продажи автомобиля

, Владимир Харитонов, г. Мурманск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Владимир, ПТС тоже нужен, там отметка ставится о номере и владельце. Поэтому без него Вам все равно машину не зарегистрируют. Поэтому пока смысла забирать машину нет.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Вообще -то если есть желание можите попробовать взыскать неустойку за просрочку  поставки  оплаченного вами автомобиля —

Статья 23.1. ФЗ о защите прав потребителей

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.


Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

3
0
3
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Напишите Продавцу претензию, со ссылкой на вышеуказанную норму закона, и Продавец, я думаю, поторопится с оформлением документов. Для постановки на учет автомобиля, ПТС требуется.

2
0
2
0
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Забрать автомобиль Вы можете в любое время — в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей» — продавец отказать Вам не имеет право. Другой вопрос, что нельзя не согласиться с Вадимом о том, что без ПТС автомобиль на регистрационный учет в органах ГИБДД не поставят.

Стоит также обратить Ваше внимание на то, что в соответствии со ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе начислить продавцу неустойку в размере 0,5% от стоимости товара за каждый день просрочки, начиная с 16 апреля 2013 г., со следующего дня, за днем, когда товар должен был быть передан по договору, и до дня факт. передачи товара. Общий размер неустойки не может превышать стоимость товара. Требование о выплате неустойки подлежит удовлетворению в течение 10 дней с момента предъявления претензии.

Сам факт прихода автомобиля не говорит об исполнении продавцом своей обязанности по передаче товара, так как в соответствии со ст.456 Гражданского кодекса РФ вместе с товаром продавец обязан одновременно передать и относящиеся к нему документы.

2
0
2
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Владимир. Возможно Вам поможет практический совет. Все вышесказанное справедливо, если автосалон является собственником автомобиля, но так бывает не всегда. Зачастую некоторые автомобили, которые поступили в автосалон не находятся в его собственности. Они находятся там на ответственном хранении, собственником является дистрибьютор-поставщик, у него и хранятся ПТС. Так бывает, когда автосалон не в состоянии оплатить все автомобили, часть он оплачивает, а часть поступают без оплаты на хранение и соответственно без ПТС. Формально автосалон-диллер не имеет такие автомобили продавать. Выяснить кто является собственником поможет копия ПТС с читаемым штампом. Это необходимо учитывать при формировании Вашей правовой позиции. Постановка автомобиля на учет в ГИБДД без ПТС возможна только в судебном порядке и при условии что продавец имел право отчуждать товар.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.06.2013