Можно ли изменить сумму искового заявления?

Мы подали исковое заявление о взыскании денежных средств, можно ли увеличить сумму искового заявления. На момент подачи задолженность была за два месяца, сейчас хотелось бы добавить еще сумму за один месяц? Или нужно отдельное исковое заявление?

, Эльвира, г. Казань
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, новое заявление вам не нужно. ВАм нужно уточнение к старому заявлению, где вы доначисляете размер задолженности за период. Доплачиваете гос пошлину в рамках уже существующего дела и все.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира.

Дополнительную госпошлину при увеличении исковых требований можете сразу с подачей ходатайства не платить. Она уплачивается в течение 10 дней со дня вступления в законную силу судебного решения.

В силу пункта 3 части 1 статьи 333.22 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ (десять дней со дня вступления в законную силу решения суда).

Согласно пункту 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 мая 2005 года № 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» с учётом результатов рассмотрения дела государственная пошлина, подлежащая уплате в связи с увеличением размера исковых требований, взыскивается в доход федерального бюджета или с истца, или с ответчика.

Таким образом, неуплата Вами государственной пошлины при увеличении цены иска, не является злоупотреблением правом и не может служить основанием для отказа в удовлетворении ходатайства об увеличении суммы исковых требований.

В арбитражном / гражданском процессе письменно подается ходатайство/заявление.

Согласно части 1 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право, в том числе, заявлять ходатайства.
Согласно части 1 статьи 159 АПК РФ заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств арбитражный суд выносит определения.