Отмена ДДУ

Здравствуйте. Купила квартиру по 214-фз в мае 2015года. В сентябре дом принят. в декабре пригласили на просмотр. Квартира покупалась с полным ремонтом. Но состояние квартиры ужасное. Трещина на улицы в рамах. Полы кривые. двери кривые. Вытяжек нет нигде . Плесень на обоях и так далее.мусокр и помойка на балконе.Проблемы с внешней облицовкой , швы не промазаны. Вызывала фирму по приемке с официальным заключением и делали фото. отправили застройщику с требованием все устранить. Со 2 декабря никаких известий. Покупалась квартира в уже построенном доме. Летом доделывали придомовую территорию. На момент покупки все квартиры на этаже были проданы. Застройщик самовольно чтобы увеличить площадь квартир перед приемкой переносит во всех двушках входную дверь на полтора метра. В результате увеличивает площадь квартиры на 2 метра и просит доплату почти 200 тысяч. Никакой необходимости в преобразовании общедомового имущества кроме желания увеличить площадь более чем на 1 метр- у него не было. По договору ДД если площадь увеличилась или уменьшилась в пределах метра- никто никому не платит. Дверь в приложении к ДДУ в другом месте. Поговорить с застройщиком невозможно. В квартиру не пускают. Хочу расторгнуть договор на основании : никакой реакции на акт по недоделкам , увеличение площади, необоснованное преобразование общедомовой площади в жилую. Нужно писать соглашение к застройщику или сразу в суд? Если в суд то в какой и по месту жительства меня или застройщика? Кто мог бы взяться за работу по взысканию суммы по ДДУ и пени 1/150 с застройщика?

Уточнение от клиента

Спасибо. Все поняла. Заключение экспертизы о недостатках квартиры имею. Они и в суд готовы прийти. У меня с той фирмой договор.

Застройщик платежеспособный- САМОЛЕ-Девелопмент. Активно строит и продает еще три мини городка под Москвой . Презентует себя как новое поколение по качеству стройки.. На деле ужасное качество и хамское отношение к дольщикам. По ДДУ предельный срок передачи квартиры 28.02.16.

Уточнение от клиента

Да предельный срок передачи квартиры 28.02.16. Но я им отвозила под роспись акт о нарушениях качества и просила устранить недоделки в разумный срок- 14 дней. Это было 2 декабря 2015. Никакой реакции. Я звонила много- много раз и пыталась выяснить делают что-то или нет. Дозванивалась до прорабов-ничего не делают. Официального ответа на акт по недостаткам нет. НО! они закидали меня письмами что я уклоняюсь от приемки и грозятся принять ее в одностороннем порядке. Я им опять написала официально что жду устранения недостатков. отвезла. Они мне опять гневное письмо с требованием принять квартиру и оплатить доплату почти 200 тысяч. Как будто глухой и слепой говорим.

, татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Купила квартиру по 214-фз в мае 2015года. В сентябре дом принят. в декабре пригласили на просмотр. Квартира покупалась с полным ремонтом. Но состояние квартиры ужасное. Трещина на улицы в рамах. Полы кривые. двери кривые. Вытяжек нет нигде. Плесень на обоях и так далее.мусокр и помойка на балконе.Проблемы с внешней облицовкой, швы не промазаны. Вызывала фирму по приемке с официальным заключением и делали фото. отправили застройщику с требованием все устранить. Со 2 декабря никаких известий. Покупалась квартира в уже построенном доме. Летом доделывали придомовую территорию. На момент покупки все квартиры на этаже были проданы. Застройщик самовольно чтобы увеличить площадь квартир перед приемкой переносит во всех двушках входную дверь на полтора метра. В результате увеличивает площадь квартиры на 2 метра и просит доплату почти 200 тысяч. Никакой необходимости в преобразовании общедомового имущества кроме желания увеличить площадь более чем на 1 метр- у него не было. По договору ДД если площадь увеличилась или уменьшилась в пределах метра- никто никому не платит. Дверь в приложении к ДДУ в другом месте. Поговорить с застройщиком невозможно. В квартиру не пускают. Хочу расторгнуть договор на основании: никакой реакции на акт по недоделкам, увеличение площади, необоснованное преобразование общедомовой площади в жилую. Нужно писать соглашение к застройщику или сразу в суд? Если в суд то в какой и по месту жительства меня или застройщика? Кто мог бы взяться за работу по взысканию суммы по ДДУ и пени 1/150 с застройщика?
татьяна

1. Для начала направьте застройщику претензию в письменном виде в двух экземплярах, заказным письмом с описью и с уведомлением. Один экземпляр с подписью должен вернуться вам. Срок для ответа 10 дней.

2. Если не отвечают либо ответят отрицательно, с письменным ответом подаете иск в суд по месту нахождения застройщика на расторжение договора купли продажи.

Да предельный срок передачи квартиры 28.02.16. Но я им отвозила под роспись акт о нарушениях качества и просила устранить недоделки в разумный срок- 14 дней. Это было 2 декабря 2015. Никакой реакции. Я звонила много- много раз и пыталась выяснить делают что-то или нет. Дозванивалась до прорабов-ничего не делают. Официального ответа на акт по недостаткам нет. НО! они закидали меня письмами что я уклоняюсь от приемки и грозятся принять ее в одностороннем порядке. Я им опять написала официально что жду устранения недостатков. отвезла. Они мне опять гневное письмо с требованием принять квартиру и оплатить доплату почти 200 тысяч. Как будто глухой и слепой говорим.
татьяна

Ждите предельного срока и обращайтесь в суд. Если они себя так ведут, значит и 28.02 ничего не устранят или опять будут косяки.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро.

Вам нужно написать письменное предложение застройщику о расторжении договора по причинам, которые Вы перечислили, так как это предусмотрено законом. Если не будет ответа, то обращаться в суд по Вашему месту жительства, так как на Вас распространяется Закон о защите прав потребителя.

Федеральный
закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1)
неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3)существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
Кто мог бы взяться за работу по взысканию суммы по ДДУ и пени 1/150 с застройщика?
татьяна

Татьяна, для этого можете обратиться в чат к любому юристу на проекте.

Татьяна, причем застройщик даже не сможет применить ст. 333 ГК РФ, вот Постановление в подтверждение.

Постановление президиума
Приморского краевого суда от 16.08.2010 n 44г-91 Иск о расторжении
договора долевого участия в строительстве жилого дома, взыскании
денежных средств и процентов удовлетворен, поскольку застройщиком
нарушен срок передачи объекта долевого строительства. Проценты за
пользование денежными средствами не являются мерой ответственности,
установленной за просрочку исполнения обязательства (ст. 330 ГК РФ), а
являются платой за пользование коммерческим кредитом, по сути
предоставляемым застройщику участником долевого строительства.Суд первой
инстанции Суд Советского района г. Владивостока (Приморский край)

www.lawmix.ru/primor-sydu/16

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна. В первую очередь нужно написать письменную претензию застройщику, если он в течении 10 дней не ответит на нее, то обращаться в суд.

Претензию отправлять заказным письмом с уведомлением. Так у Вас будут доказательства Вашего обращения к застройщику.

Обращаться в районный суд следует по Вашему месту жительства.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Вы можете расторгнуть ДДУ в связи с существенными недостатками в результате работ (см. и Закон №214-ФЗ и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» — ст.ст.14,15,28,29,30)… Но здесь лучше иметь на руках заключение строительно-технической экспертизы о невозможности проживать в данной квартире… либо существенных недостатках (см.ст.17 ЖК РФ).

Далее, в суд Вы подаете исковое заявление о расторжении ДДУ, взыскании уплаченных сумм плюс проценты за пользование плюс убытки плюс моральный вред… Но можно ли реально будет получить денежные средства или нет? Вот что главное...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона; 3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

согласно ст. 7 указанного ФЗ

В случае, если объект долевого строительства построен (создан)застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3.В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Поэтому необходимо направлять письменную претензию, по истечении срока обращаться в суд за взысканием стоимости квартиры и процентов а также морального вреда на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Для заказа искового заявления и иных необходимых документов воспользуйтесь разделом «документы» на сайте, он позволяет выбрать из нескольких предложений разных юристов наиболее оптимальный для Вас вариант по срокам и стоимости

Спасибо. Все поняла. Заключение экспертизы о недостатках квартиры имею. Они и в суд готовы прийти. У меня с той фирмой договор.
татьяна

Расходы на экспертов также включите в сумму иска при обращении в суд

Также согласно ч. 7 ст. 29 ГПК

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Я звонила много- много раз и пыталась выяснить делают что-то или нет. Дозванивалась до прорабов-ничего не делают. Официального ответа на акт по недостаткам нет. НО! они закидали меня письмами что я уклоняюсь от приемки и грозятся принять ее в одностороннем порядке.
татьяна

Тратить время на звонки в такой ситуации безполезно, хотя в суде распечатки послужат дополнительным доказательством вашей добросовестности, главное что претензия письменная в установленном порядке отправлена в адрес застройщика

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ч.1 ст.9 ФЗ №214-ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
Согласно ч.2 ст.7 ФЗ в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных вчасти 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, Вы потребовали устранения недостатков в разумный срок, застройщик эту обязанность не выполнил, соответственно, Вы имеете право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Согласно ч.4 ст.9 в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения. Таким образом, Вам необходимо направить застройщику соответствующее уведомление заказным письмом с описью вложения, и приложить указанные документы к заявлению о погашении записи о регистрации ДДУ, поданному в Росреестр.

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства (ч.2 ст.9 ФЗ).

Согласно ч.4 ст.25.1. Федерального закона «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заявление о внесении в Единый государственный реестр прав записи о расторжении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение договора. В случае, если сторона договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке, а при расторжении договора в судебном порядке — копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении договора, заверенная в установленном порядке судом, вынесшим решение. Орган по государственной регистрации при представлении заявления одной из сторон такого договора в течение рабочего дня обязан уведомить в письменной форме об этом другую сторону договора.

Таким образом, если у Вас есть официальный документ, подтверждающий существенное нарушение требований к качеству квартиры, Вы вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, без обращения в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства
в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

То есть у Вас тут есть основаниярасторгнуть в одностороннем порядке (но нужно уточнить когда по договору передача объекта должна была быть), в таком случае нужно уведомить застройщика о том, что расторгаете в одностороннем порядке.

Но советую выждать 2 мес. с даты передачи квартиры. Дата указана в договоре. И тогда посылать уведомление. Если не будет возвращать деньги в теч. 20 дней, с процентами, то обращаться в суд уже.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.
Кто мог бы взяться за работу по взысканию суммы по ДДУ и пени 1/150 с застройщика?
татьяна

Найдите юриста в каталоге сайта и договоритесь с ним.

Если в суд то в какой и по месту жительства меня или застройщика?
татьяна

По общему правилу по месту нахождения застройщика. Но можно попробовать пустить иск по Закону о защите прав потребителей, и тогда будет по Вашему месту жительства.

Добавлю, что претензия тут не нужна, если будете упирать на нарушение качества. Тут нужно именно уведомление о расторжении договора.

Да и в общем отправку претензии закон не требует.

По ДДУ предельный срок передачи квартиры 28.02.16.
татьяна

Тогда советую подождать этого срока. Пока договор они не нарушили и вполне могут сослаться, что к 28 устранят все недоделки. Если только само качество дома, стен нормальное. Если же и стены по результатам экспертизы будут плохого качества, то тут можно и сейчас обратится в суд, так как перестроить они явно не успеют.

Так что чтобы не обращаться 2 раза в суд. стоит мес. подождать.