Как правильно передать деньги через нотариат и оформить соглашение?
Пришли к соглашению о возмещении ущерба по залитию квартиры. Я хочу заключить данное соглашение с заверением у нотариуса и подписать там же расписку в получении денег, тк сумма очень крупная
1. Заверяет ли нотариус соглашения и расписки?
2. можно ли в соглашении указать всех собственников квартиры пофамильно что к ним нет претензий, если из 3 (мама, сестра,я) смогу присутствовать только я. Надо ли для этого доверенности от них или достаточно предоставить документы на квартиру где указано кто собственник?
3. Как осуществляется передача денег прям в кабинете нотариуса?
4. Какие нюансы предусмотреть в соглашении?
1) Да, нотариус заверяет расписки
2) При указании других лиц, потребуются от них доверенности (скачаете готовый текст, распечатаете и заверить можно будет бесплатно в ЖЭУ)
3) Передачу денег можете осуществить прям в кабинете у нотариуса
4) Нюанс, о котором и Вы и сами наверняка знаете: обязательно указываете паспортные данные всех лиц, указанных в расписке (сами проверьте, чтобы другая сторона правильно всё указала по паспорту).
что именно должно быть в доверенности? что другие собственники доверяют мне заключить соглашение о возмещении ущерба и передать деньги? но по факту то я их передаю - свои деньги, а не они
Доверенность на право представления интересов в государственных органах, организациях и учреждениях.
В вашем соглашении прописываются третьи лица, а значит затрагиваются их права и законные интересы.