Как вернуть вернуть дарения?

Здравствуйте! Я хотела бы задать вам вопрос. У меня родной брат и его жена подписали дарения своей доли в квартире на внука. Жена уже давно состояла на учете псих больнице, затем заболела антологией, и мой брат, что бы ни делать ей больно согласился на подписания дарственной в пользу внука. Сейчас жена умерла, а родители внука сын и невестка теперь пытаются просто выжить моего брата с квартиры. Скажите, возможно вернуть дарственную долю моему брату обратно.?

, Людмила, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, отменить дарственную практически невозможно, конечно, если нет оснований, указанных выше.

Добавлю судебную практику.

Решением Кировского районного суда Ставропольского края от 02.09.2014 по делу 2-754/2014 отказано в удовлетворении исковых требований К.Л. к К.К. об отмене договора дарения жилого дома и земельного участка.
К.Л. заключила с К.К. договор дарения принадлежащих ей на праве собственности земельного участка и жилого дома. Указанный договор и переход права собственности к ответчику на жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном законом порядке. При заключении договора и совершении регистрационных действий стороны действовали лично. При таких обстоятельствах суд считает данный договор состоявшимся и вступившим в силу.
Согласно частям 1, 2 статьи 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В судебном заседании истица в качестве доказательств представила свое объяснение, в соответствии с которым она добровольно подарила в 2011 году своему сыну дом, поскольку тот не имел семьи, а ей в силу возраста было тяжело обслуживать недвижимость. В настоящее время ее сын сошелся с женщиной, которая настраивает его против нее, заявляет, что выселит ее. Она боится, что сын подарит дом, в котором она живет, этой женщине, и она в пожилом возрасте останется без жилья.
Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ обязывает каждую сторону доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В этой связи истцу было предложено в соответствии с частью 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ помимо собственных объяснений представить дополнительные доказательства, подтверждающие совершение преступления одариваемым в отношении ее или близких родственников, либо доказательства обращения К.К. с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, таким способом, который создавал бы угрозу безвозвратной утраты недвижимости.
Однако каких-либо дополнительных доказательств, подтверждающих обоснованность своих требований, истица не представила, сообщила, что реальной угрозы разрушения дома нет, заявила, что она представила все возможные доказательства, и просила вынести решение по имеющимся в деле доказательствам.
При таких обстоятельствах суд лишен возможности удовлетворить исковое заявление К.Л.

Оговорка в договоре дарения на право пожизненного проживания дарителя в квартире есть. Мальчику которому подарили доли 7лет. А вот его родители сын моего брата и невестка возомнили что теперь они полноценные хозяева.
Людмила

Это не спасет ситуацию, если нет оснований, которые перечислены выше, расторгнуть дарение невозможно, а проживать даритель в квартире может.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, доброе утро.

Отменить дарение очень сложно, только при наличии условий четко оговоренных в законе.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или
близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
безвозвратной утраты.
родители внука сын и невестка теперь пытаются просто выжить моего брата с квартиры.
Людмила

Людмила, уточните, в чем это выражается? И какое отношение родители внука имеют к квартире?

Людмила
Клиент, г. Москва

Они все вместе проживают в 3х комнатной квартире.Сын является тоже собственником.Невестка и внук не прописаны даже в ней но проживают. Дарения сделали мальчику ему 7лет. Вот после смерти жены сын и невестка возомнили что они теперь полноценные хозяева. А у брата жизнь закончилась в 55 лет. Даже в гости свою женщину привезти он не имеет право. А как же ему дальше жить? И устраивать свою старость.?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите, возможно вернуть дарственную долю моему брату обратно.?
Людмила

Здравствуйте. Уже практически невозможно. Для этого брату нужно доказать, что либо он тоже был психически болен и не осознавал, что дарит. Либо на его жизнь покушался одаряемый. Что тоже вряд ли как понимаете. Либо если разрушают квартиру.

Так что только то, что его выживают, вряд ли поможет.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А в какой форме это происходит?

Оговорка в договоре дарения на право пожизненного проживания дарителя в квартире есть.
Людмила

Раз есть, то он может упирать на то, что у него есть право проживания. Но вот сам договор дарения расторгнуть можно только при вышеуказанных обстоятельствах.

А если он жениться снова.Он имеет право привезти туда жену и проживать там с ней?
Людмила

Без согласия собственника нет.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцыи в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отменить не получится, можно попробовать в судебном порядке оспорить дарение, но для этого нужны веские основания. Какие они у. Вас? Тот факт что его хотят выселить это не основание. Суд его не примет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В следующих условиях можно оспорить дарственную:

— не приложено письменное, заверенное нотариусом, заявление совладельца квартиры на ее дарение. Это положение действует при совместно нажитом имуществе обоими супругами.
— Подписание документа под воздействием шантажа или морального давления. Если удастся доказать, что даритель пошел на подписание сделки не по своей воле, а вынужденно, то дарственная будет объявлена ничтожной и аннулируется.
— Участие в дарении лиц, которым по должности запрещено принимать ценные подарки, к которым относятся квартиры. Это государственные служащие, обладающие большими полномочиями, сотрудники различных учреждений, в которых содержатся дарители.( с внуком это вариант отпадает)
— Обман или введение дарителя в заблуждение. Умышленное неправильное толкование условий сделки, ущемляющее интересы дарителя, является поводом для оспаривания дарственной.
— Притворная сделка.
Участие в дарении недееспособных и несовершеннолетних граждан в нарушение порядка, предусмотренного ГК РФ.

— Подделка документа.

Оспорить дарственную в иных случаях лчень сложно, почти невозможно

А вот его родители
Людмила

Они законные представители и не полноценные хозяева. Полноценный хозяин ребенок. Если хочет насолить родственникам, то на основании права проживания, даритель может заселиться в квартиру) Тогда у тех родителей будет не сладкая жизнь.

А если он жениться снова.Он имеет право привезти туда жену и проживать там с ней?
Людмила

Нужно согласовывать, так как по дарению проживать может только даритель

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

Безусловными основаниями для отмены дарения являются в соответствии с п.1 ст.578 Гражданского кодекса РФ совершение одаряемым покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений.

Существует возможность признания договора дарения недействительным по тем основаниям, что он был совершен лицом, неспособным понимать значение своих действий и руководить ими (ст.177 ГК РФ), поскольку один из дарителей состоял на учете в псих.диспансере. Однако, скорее всего, для подобного иска прошли сроки исковой давности.

Была ли оговорка в договоре дарения на право пожизненного проживания дарителя в квартире?

Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Оговорка в договоре дарения на право пожизненного проживания дарителя в квартире есть. Мальчику которому подарили доли 7лет. А вот его родители сын моего брата и невестка возомнили что теперь они полноценные хозяева.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При дарения доли внуку брат понимал значение своих действий несмотря на заболевание жены, поэтому перспектив признать сделку недействительной практически нет.

Кроме того, согласно ст 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной(пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Если прошли сроки исковой давности, то помимо того, что мало шансов доказать влияние заблуждения, то ответчик заявит о пропуске исковой давности.

А отмена дарения это не Ваш случай.