Каков порядок действий для получения военной ипотеки?

Здравствуйте. Я военнослужащий, прапорщик. Являюсь участником НИС. Ипотека не реализована. Супруга со старшим ребенком имеют в собственности по 1/3 в квартире тещи. Прописаны там же. Младший ребенок прописан там же но без собственности. Я так понимаю что возникнут проблемы с ДОПами. Поможет ли отчуждение собственности и какие шансы на положительный, при этом, результат. И подскажите, пожалуйста, порядок действий. Дети несовершеннолетние.

, Александр, г. Москва
Олеся Заруцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В данном случае согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 20.08.2004 года №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» при наличии 1/3 доли собственности у ваших членов семьи и выплате дополнительных денежных средств Вам будет отказано.

В системе обеспечения жильем по программе военной ипотеки отсутствует понятие ухудшение жилищных условий, но при этом во избежание проблем лучше избавиться уже сейчас от собственности у членов Вашей семьи. Также регистрация и (или) фактическое проживание у одних из родителей может сыграть отрицательную роль при произведении выплаты доп средств.

Идеальный вариант для получения допвыплат — вы и члены вашей семьи не имеете никакой собственности, зарегистрированы при войсковой части или в служебной квартире если таковая имеется, либо же в ипотечной, если на момент увольнения приобретете жилье.