Можно ли избежать штрафа от ПФР?

добрый день. я прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в конце 2014 года. но декларацию в налоговую не сдала.

работников не было. ПФР выставил штраф в восьмикратном размере минимальной оплаты труда. подскажите, правомерно ли это? могу ли я сдать отчетность постфактум и избежать такого крупного штрафа?

, Светлана, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действия ПФР правомерны. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. фиксированные взносы в ПФР рассчитываются не только в фиксированной сумме, но и в зависимости от дохода предпринимателя. Но эти доходы (или их отсутствие) должны быть документально подтверждены, то есть должна быть сдана декларация в налоговую. Если декларация не сдана до окончания расчетного периода, то ПФР начисляет максимальную сумму взносов к уплате. Вы могли избежать данной уплаты, если бы сдали декларацию до 31.12.2015 г. На данный момент срок пропущен и взносы придется уплатить.

11.Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Наталья, спасибо за разъяснения. смысла мне сдавать декларацию совсем нет? Если возможно, ответьте, пожалуйста, со стороны самой налоговой мне также грозят штрафы?

Светлана

Попробуйте сдать декларацию, чтобы на вас не висела данная ответственность. Но налоговая может вам отказать в приеме декларации, так как ИП закрыто. В этом случае отправьте декларацию по почте ценным письмом с описью вложения. Штраф составит 20% от суммы налога, но не менее 1000 руб.