Можно ли избежать штрафа от ПФР?
добрый день. я прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в конце 2014 года. но декларацию в налоговую не сдала.
работников не было. ПФР выставил штраф в восьмикратном размере минимальной оплаты труда. подскажите, правомерно ли это? могу ли я сдать отчетность постфактум и избежать такого крупного штрафа?
Наталья, спасибо за разъяснения. смысла мне сдавать декларацию совсем нет? Если возможно, ответьте, пожалуйста, со стороны самой налоговой мне также грозят штрафы?
Попробуйте сдать декларацию, чтобы на вас не висела данная ответственность. Но налоговая может вам отказать в приеме декларации, так как ИП закрыто. В этом случае отправьте декларацию по почте ценным письмом с описью вложения. Штраф составит 20% от суммы налога, но не менее 1000 руб.