Нарушен ли порядок согласования границ земельного участка

Здравствуйте!

Согласовываю границы смежного земельного участка в порядке ч. 8 ст.39 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

В связи с отсутствием адреса правообладателя смежного земельного участка опубликовал извещение о согласовании границ земельного участка. В указанном извещении не указан контактный номер телефона заказчика работ. (Бабушка нет телефона!).

Является ли отсутствие номера телефона заказчика работ в опубликованном извещении основанием считать, что нарушен порядок согласования границ земельного участка?

  • Извещение о проведении согласовани~
    .rtf
, Анатолий, г. Темников
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да будет считаться нарушением. Естьаналогичное обращениеи ответ на него :

zemkadastr45.ru/img/files/173.pdf?PHPSESSID=7d915b9cf19340ff5aba7a96863b51bd

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Является ли отсутствие номера телефона заказчика работ в опубликованном извещении основанием считать, что нарушен порядок согласования границ земельного участка?
Анатолий

Здравствуйте! По сути да, это является нарушением порядка согласования, и является основанием для приостановления кадастрового учета.

<Письмо> Росреестра от 19.05.2015 N 19-00621/15
<О рассмотрении обращения>
При этом в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре в случае, если заявление о государственном кадастровом учете или необходимые для государственного кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Закона о кадастре, осуществление государственного кадастрового учета приостанавливается. Учитывая вышеизложенное, полагаем, что в случае отсутствия в извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка номера контактного телефона заказчика кадастровых работ, органом кадастрового учета может быть принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета на основании пункта 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре (в случае, если в составе приложения к межевому плану отсутствуют возражения о местоположении границ земельного участка, предусмотренные пунктом 84 Требований, имеются подписи всех заинтересованных лиц, сроки их извещения не нарушены и т.д., а также при отсутствии иных оснований для отказа, предусмотренных статьей 27 Закона о кадастре).
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Является ли отсутствие номера телефона заказчика работ в опубликованном извещении основанием считать, что нарушен порядок согласования границ земельного участка?
Анатолий

Уважаемый Анатолий,

9. В извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ должны быть указаны:
1) сведения о заказчике соответствующих кадастровых работ, в том числе почтовый адрес и
номер контактного телефона;

Поэтому, лучше все-таки номер указать, хотя бы любого из родственников заказчика, главное, чтобы он был.

Номер телефона указан, значит все в порядке!
Лаврентьев Максим

Максим, указан номер телефона кадастрового инженера, но не Заказчика.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Анатолий, Вы представили «Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка», из которого следует, что согласование проводится Кадастровым инженером Агаповой Лидией Васильевной(почтовый адрес: 431220, Мордовия Респ, Темников г, Бараева ул, 1 «А» д, 4 кв., адрес эл. почты: agapova_lv@mail.ru, телефоны: 8-987-691-94-00 и Номер телефона указан, значит все в порядке!

В крайнем случае, если такое извещение не примут на кадастровый учет, Вы можете указать телефон кадастрового инженера, по согласования с ним, как телефон Заказчика, если у Бабушки нету!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: на мой взгляд нормальное объявление, если у Заказчика реально нет телефона — все может быть — телефон указывает сам кадастровый инженер, что и указано… Другой разговор, как в ГКН нет сведений о собственнике смежного земельного участка… Но тоже бывает...