596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушен ли порядок согласования границ земельного участка

Здравствуйте!

Согласовываю границы смежного земельного участка в порядке ч. 8 ст.39 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

В связи с отсутствием адреса правообладателя смежного земельного участка опубликовал извещение о согласовании границ земельного участка. В указанном извещении не указан контактный номер телефона заказчика работ. (Бабушка нет телефона!).

Является ли отсутствие номера телефона заказчика работ в опубликованном извещении основанием считать, что нарушен порядок согласования границ земельного участка?

Извещение о проведении соглИзвещение о проведении согласовани~.rtfасовани~.rtf
26 Января 2016, 22:04, вопрос №1116389
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Да будет считаться нарушением. Естьаналогичное обращениеи ответ на него :

zemkadastr45.ru/img/files/173.pdf?PHPSESSID=7d915b9cf19340ff5aba7a96863b51bd

26 Января 2016, 22:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Является ли отсутствие номера телефона заказчика работ в опубликованном извещении основанием считать, что нарушен порядок согласования границ земельного участка?
Анатолий

Здравствуйте! По сути да, это является нарушением порядка согласования, и является основанием для приостановления кадастрового учета.

<Письмо> Росреестра от 19.05.2015 N 19-00621/15
<О рассмотрении обращения>
При этом в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре в случае, если заявление о государственном кадастровом учете или необходимые для государственного кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Закона о кадастре, осуществление государственного кадастрового учета приостанавливается. Учитывая вышеизложенное, полагаем, что в случае отсутствия в извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка номера контактного телефона заказчика кадастровых работ, органом кадастрового учета может быть принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета на основании пункта 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре (в случае, если в составе приложения к межевому плану отсутствуют возражения о местоположении границ земельного участка, предусмотренные пунктом 84 Требований, имеются подписи всех заинтересованных лиц, сроки их извещения не нарушены и т.д., а также при отсутствии иных оснований для отказа, предусмотренных статьей 27 Закона о кадастре).
26 Января 2016, 22:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 286отзывов
Является ли отсутствие номера телефона заказчика работ в опубликованном извещении основанием считать, что нарушен порядок согласования границ земельного участка?
Анатолий

Уважаемый Анатолий,

9. В извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ должны быть указаны:
1) сведения о заказчике соответствующих кадастровых работ, в том числе почтовый адрес и
номер контактного телефона;

Поэтому, лучше все-таки номер указать, хотя бы любого из родственников заказчика, главное, чтобы он был.

26 Января 2016, 22:26
q Отблагодарить
0 0
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Номер телефона указан, значит все в порядке!
Лаврентьев Максим

Максим, указан номер телефона кадастрового инженера, но не Заказчика.

26 Января 2016, 23:32
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анатолий, Вы представили «Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка», из которого следует, что согласование проводится Кадастровым инженером Агаповой Лидией Васильевной(почтовый адрес: 431220, Мордовия Респ, Темников г, Бараева ул, 1 «А» д, 4 кв., адрес эл. почты: agapova_lv@mail.ru, телефоны: 8-987-691-94-00 и Номер телефона указан, значит все в порядке!

В крайнем случае, если такое извещение не примут на кадастровый учет, Вы можете указать телефон кадастрового инженера, по согласования с ним, как телефон Заказчика, если у Бабушки нету!

26 Января 2016, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6724
ответа
2860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: на мой взгляд нормальное объявление, если у Заказчика реально нет телефона — все может быть — телефон указывает сам кадастровый инженер, что и указано… Другой разговор, как в ГКН нет сведений о собственнике смежного земельного участка… Но тоже бывает...

26 Января 2016, 23:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут