Будут ли мне платить пособие, как сироте или нет, если поступлю и буду там учиться?

Здравствуйте. Мне 22июля 2016 исполняется 23 года, я сирота. В июне месяце буду подавать документы в учебное заведение,мне будет еще 22. Будут ли мне платить пособие, как сироте или нет,если поступлю и буду там учиться? Или это право сохраняется только до 23 лет, не включая сам этот год?

, Ирина Глинчак, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выплаты полагаются до 23 лет включительно возраст 23 года. Кроме того, Вам будет начисляться повышенная стипендия первые полгода и если закроете сессию без 3, то повышенная стипедия также будет Выплачиваться. На сколько мне известно в Красноярске в СФУ такая стипендия была около 23 000 рублей.