Как лучше поступить в случае угрозы моей жизни и здоровью?

Парень моей бывшей девушки стал писать мне и начала попросил удалить фотографию на которой присутствует его девушка и я. Попросил удалить с моей страницы в соц.сети. Услышав отказ с моей стороны, он стал угрожать расправой надо мной. Я хочу заявить о факте угрозы, потому как считаю что он может принести вред моему здоровью. Как лучше стоит поступить в такой ситуации?

  • оскорбление
    .jpg
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Подайте в полицию заявление о совершении им преступления

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дела конечно не будет, но определенное давление на него окажете

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Голословными угрозами наши органы не занимаются. Так что, если вас побили и обещали «в следующий раз сделать хуже», — вызывайте скорую, снимайте побои. Либо, если избиение произошло днем и вы в состоянии идти, целесообразнее сразу же обратиться с заявлением в прокуратуру, где вам дадут постановление на судебно-медицинскую экспертизу; если избили ночью – идите в полицию. Там тоже потребуйте постановление для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Если не дадут — идите в травмпункт, где врач вас осмотрит и выдаст справку о наличии следов телесных повреждений. И заручитесь поддержкой свидетелей произошедшего, готовых пойти в суд.