На какую часть имущества, не нажитого во время брака, имеет право жена при разводе?
Муж подает на развод, но у супругов есть ребенок трех лет. Квартира преватезирована на мужа и его мать, а дом ему завещал дед.
, Яна, Балаклава
Аида Элдаровна Колчева
Здравствуйте, Яна. Если больше нет никакого имущества, то и делить нечего. В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество супругов полученное по завещанию, дарением или в результате приватизации не является совместно нажитым имуществом. А является личной собственностью супруга, получившего это имущество.
С уважением, Колчева Аида.
Елена Каторжевская
здравствуйте,
СК РФ, Статья 36
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью
(при разводе разделу не подлежит).
При этом, рекомендуется принимать во внимание положения ст.37 СК РФ:
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной
собственностью,
(и соответственно, подлежать разделу)
если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)
с уважением,
Елена