Правомерна ли медэкспертиза по прошествии двух месяцев после драки?

Добрый вечер. В ноябре получил по физиономии, в тот же день было написано заявление, пройдено медосвидетельствование на наличие побоев, заведено уголовное дело, сегодня звонит дознаватель и просит прийти завтра в отдел, взять какие то бумаги и ехать проходить медэкспертизу. Вопрос: что это за экспертиза и зачем ее проходить, у меня уже не синяков, не ссадин не осталось!!!

, Олег, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

что это за экспертиза и зачем ее проходить, у меня уже не синяков, не ссадин не осталось!!!
Олег

Проводить её нужно для того, чтобы эксперт дал заключение, что телесные повреждения могли быть получены при указанных потерпевшим обстоятельствах в указанное им время., а также оценил тяжесть причинённых телесных повреждений. Экспертиза проводится на основании акта медосвидетельствования. Так что переживать по поводу исчезнувших синяков не стоит.

Олег
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, знал бы, что так много хлопот и беготни из за этого будет, ни за что бы не писал заявление...)))

Уважаемый Олег!

ни за что бы не писал заявление...)))
Олег

Обычно материалы на экспертизу посылает суд, после того, как вынесет соответствующее определение о назначении судебной экспертизы.

Но ничего, бегать полезно, да и злодей-драчун не должен остаться безнаказанным ;-)