Возможно ли избежать лишения прав и уплаты штрафа?

Здравствуйте.

10 января 2015 года суд постановил лишить меня прав на срок 1 год и 6 месяцев и штраф 30000р.

В суде сказали чтоб я ехал в гаи и сдавал права и тогда мне дадут штраф.

Прошёл год, в гаи я так и не ездил, права не отдавал и штраф не оплачивал.

Я могу как-нибудь избежать уплаты штрафа и лишения прав?

, Геннадий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Вы спрашиваете:
«Я могу как-нибудь избежать уплаты штрафа и лишения прав?»
Как Вы можете избежать того, что уже сделано? Вас уже лишили прав управления и наказали штрафом. Если удостоверение Вы не сдали в ГИБДД и не уплатили штраф, это не значит, что Вы не лишены прав. Удостоверение водителя — это документ, подтверждающий наличие у него прав на управление транспортным средством. Прав Вас лишили и потому Ваше удостоверение не имеет правовой силы. Вы можете управлять автомобилем, как и в течение прошедшего года, до первой остановки Вас инспектором ГИБДД и проверки по базе данных. Наложенный на Вас штраф в силу ст. 20.25. КоАП РФ будет удвоен или применят к Вам арест до 15-ти суток. При всем этом течение срока лишения прав управления начнет течь со дня фактической сдачи Вами удостоверения в ГИБДД.