Возможно ли избежать поборов при выплате алиментов?

Забеременела девушка, родила, я был в курсе, давал деньги на аборт, встречались всего несколько раз в жизни, прошло три года - начала требовать алименты, пока оговорили сумму на добровольной основе, реально ли избежать поборов, какие есть способы и методы, вписывающиеся в УК РФ?

, Интересующися, г. Петрозаводск
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Отцовство устанавливалось? Алиментные отношения регулируются Семейным Кодексом, пока УК (уголовный) здесь не причем. Если отцовство установлено, то мать имеет право претендовать на выплату алиментов в размере 25% доходов. Или по соглашению сторон может быть установлена твердая денежная выплата (такое же решение может принять суд, исходя из материальных и иных обстоятельств). Соглашение оформлять лучше в письменной форме, чтобы иметь на руках доказательство в случае возникновения спорных моментов (что чаще всего и происходит). Удачи.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, клиент

реально ли избежать поборов
Интересующися

да, реально, можете заключить соглашение об уплате алиментов в письменной форме и нотариально удостоверить у нотариуса п. 1. статьи 100 СК РФ.

в п.2 этой же статьи.: Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В соглашении оговорите размер алиментов, и лишние поборы будут незаконны.

какие есть способы и методы, вписывающиеся в УК РФ?
Интересующися

УК данные правоотношения не регулируются

Василий Виноградов
Юрист

Интересующиеся, добрый день! Да, такое возможно. Если между Вами и бывшим мужем достигнуто согласие о размере и порядке уплаты алиментов, вы имеете право заключить с ним соглашение об уплате алиментов. Это соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Это означает, что в случае нарушения этого соглашения плательщиком, оно может быть исполнено принудительно, через судебных приставов-исполнителей. При заключении соглашения следует иметь в виду, что размер алиментов по соглашению не может быть меньше размера алиментов, которые могли быть получены при их взыскании в судебном порядке. По взаимной договоренности плательщика и получателя алиментов соглашение может изменяться, например, можно изменить размер алиментов или способ их уплаты. Если соглашение существенно нарушает интересы ребёнка или подписано одной из сторон под влиянием угрозы или заблуждения –оно может быть признано судом недействительным по иску этого родителя, или органа опеки, или прокурора.