Как отстоять свои права на дом, если другие дольщики не проживали в нем более 10 лет и не вносили оплату?

Мы с мамой проживаем в доме который принадлежит по 1/4 долевой не выделена. Еще двое дольщиков не проживают в этом доме более 10 лет. Они не платили налоги, не платили за содержание дома и ремонта его. Все чеки на газ на налоги оплаченные за них у нас имеются. Они за это время построили себе каждый по коттеджу а мы с мамой все копейки вкладывали в этот дом, теперь эти дольщики хотят получить половину. Подали заявление в суд какие преимущества у меня с мамой. Мы обустроили дом полностью вода, газ, тепло, ремонты. Больше половины чеков и договор имеется.

, Светлана, г. Клин
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

1) Налог на имущество приходит отдельно каждому собственнику, так что — то, что Вы платили по Вашей платёжке — это Ваше. С других собственников будет спрашивать налоговая.
2) Если у Вас установлены счётчики, то за потребление платите Вы (не другие дольщики, так как они этими ресурсами не пользуются)
3) За что они должны Вам будут заплатить (вернуть) деньги, так это за за кап. ремонт и текущий и ремонт (в долях).

Светлана
Клиент, г. Клин

1) Налог на имущество и землю приходил отдельными квитанциями на всех и мы за них платили так как прописаны они по этому адресу.

2) Счетчик на газ установлен 1 и платим мы по нему но и их часть доли отапливаем тоже так как у нас нет выдела долей общая долевая собственность.

3) спасибо за консультацию , но все вопросы которые вы мне написали я знаю с спрашиваю мои и мамины преимущества в этом деле.

Преимущества только в виде квитанций. Если вы всё за них платили, то Вам должны эти суммы вернуть.
Если вы говорите о преимуществах в плане «а могут нам отдать весь дом, так как собственники не следили за его состоянием», то тут могу ответить однозначно — лишить их права собственности на долю в общем имуществе по указанным Вами основаниям не могут.