8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ипотека основанием, чтобы не снижали алименты?

Я получаю алименты на ребенка 1/4 часть от з/п. Недавно у бывшего мужа родился второй ребенок, и он подал иск в суд о снижении ставки алиментов на 1/6. У меня имеется ипотека, и при снижении алиментов, наш доход с ребенком получится ниже прожиточного минимума.

, Валентина, г. Москва
Кристина Шатилова
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Имеющаяся у Вас ипотека не будет являться основанием для отказа в удовлетворении требования бывшего супруга. При отказе в удовлетворении требований суд нарушит законные права несовершеннолетнего (второго ребенка). Наличие у плательщика других иждивенцев является законным основанием для снижения ставки алиментов (ст. 119 СК РФ)

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Но на второго ребенка его жена не подавала алименты. а как же ст.81 СК РФ.

Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист

Валентина, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 31.10.2016