Можно ли вернуть деньги за купленный в Много мебели диван?

Здравствуйте! Вопрос такой! Три месяца назад был куплен диван в мебельной компании "Много мебели". Как оказалось диван по качеству нам полностью не подходит, т.к. у него разная жесткость спального места (где проваливаешься как в яму, где жесткая фанера), и из-за этого у мужа появились проблемы с позвоночником. На данный момент проходит лечение у врача. Мы обратились в магазин, чтоб нам обменяли диван на другую модель или вернули денежные средства, т.к. данный диван нам абсолютно не подходит. На что нам дали отказ и сказали, чтоб мы этот вопрос решали через суд. Подскажите в каком порядке идет подготовка, что для этого необходимо предоставить и есть ли шанс нам вернуть деньги?

, Элла, г. Тамбов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Вопрос такой! Три месяца назад был куплен диван в мебельной компании «Много мебели». Как оказалось диван по качеству нам полностью не подходит, т.к. у него разная жесткость спального места (где проваливаешься как в яму, где жесткая фанера), и из-за этого у мужа появились проблемы с позвоночником. На данный момент проходит лечение у врача. Мы обратились в магазин, чтоб нам обменяли диван на другую модель или вернули денежные средства, т.к. данный диван нам абсолютно не подходит. На что нам дали отказ и сказали, чтоб мы этот вопрос решали через суд. Подскажите в каком порядке идет подготовка, что для этого необходимо предоставить и есть ли шанс нам вернуть деньги?
Элла

Добрый день! Вернуть денежные средства можно, если в товар есть недостаток т.е.:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Также можно возместить деньги за лечение, если причина лечения вызвана недостатком товара.

Для начала всё же советую подать претензию продавцу с требованием вернуть деньги. Срок по претензии — 10 дней. Если откажут- тогда в суд. На суд документы все, что есть у Вас и плюс копию претензии с отметкой о получении её продавцом.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие покупку, а также справку от врача, подтверждающую его заболевание.