592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как взыскать долг в валюте?

Добрый день!

Подскажите, решил взыскать в суде долг по расписке,сам физ. лицо, давал в долг тоже физ лицу, заем выдавался в долларах США, никакой привязки к оплате в рублях не было.

По сути текст расписки следующий: "Я Х взял в долг у ХХ 10 000 долларов США, обязуюсь вернуть до 01. января 2015 года"

Как посчитать сумму иска? как привязать ее к рублю?

Как посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395? в рублях или в долларах?

Как сформулировать просительную часть в исковом заявлении?

26 Января 2016, 12:42, вопрос №1115437
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
39%
Юрист - Михаил
9,4
Рейтинг Правовед.ru
16895
ответов
9442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
По сути текст расписки следующий: «Я Х взял в долг у ХХ 10 000 долларов США, обязуюсь вернуть до 01. января 2015 года» Как посчитать сумму иска? как привязать ее к рублю?
Геннадий

Добрый день. Если курс возврата не был определен, то привязывайте к действующему курсу, ссылаясь на положение ст. 317 ГК РФ

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В э
том случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

,

Как посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395? в рублях или в долларах?
Геннадий

В рублях. Расчет осуществляете по ключевой ставке 8.25% годовых. в рублях но по курса доллара к рублю на день фактического возврата.

Как сформулировать просительную часть в исковом заявлении?
Геннадий

Прошу:

1) Взыскать сумму основного долга в размере 780 000 тысяч рублей (примерно — в описательной части иска укажете порядок расчета 10000 дол. х 78 рублей по курсу на 26.01.)

2) Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в период с 01.01.2015 г. по день фактического исполнения решения в размере

26 Января 2016, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Геннадий
клиент, г. Москва

С суммой основного долга понятно, т.е. 10 000 Долларов США х на сегодняшний курс 77,79 = 777 900 это сумма основного долга, а как проценты по 395 посчитать? и как написать в просительной части? Требую сумму в рублях или в валюте???

26 Января 2016, 12:49
9,4
Рейтинг Правовед.ru
16895
ответов
9442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а как проценты по 395 посчитать? и как написать в просительной части? Требую сумму в рублях или в валюте???
Геннадий
В рублях.Расчет осуществляете по ключевой ставке 8.25% годовых. в рублях но по курса доллара к рублю на день фактического возврата.
Прошу:1) Взыскать сумму основного долга в размере 780 000 тысяч рублей (примерно — в описательной части иска укажете порядок расчета 10000 дол. х 78 рублей по курсу на 26.01.)2) Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в период с 01.01.2015 г. по день фактического исполнения решения в размере
Петров Михаил Игоревич
26 Января 2016, 12:49
9,4
Рейтинг Правовед.ru
16895
ответов
9442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
эта сумма + % по 395 — щас это банковский процент в среднем и надо знать даты просрочки чтобы все полностью посчитать.
Балашов Владимир

В тех случаях, когда проценты начислялись до 01.06.2015 г. и продолжают начисляться после нее, размер процентов определяется в следующем порядке:

— до 1 июня 2015 г. — исходя из учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его части (п. 1 ст. 395 ГК РФ в прежней редакции);
— с 1 июня 2015 г. — на основании средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц (п. 1 ст. 395 ГК РФ в действующей редакции).

Но в Вашем случае следует учитывать, что в тексте расписки проценты за по договору определены не были, тогда во внимание стоит принять следующее:

15. При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.
В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.
В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса.
Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.
На сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты на основании пункта 1 статьи 811 Кодекса не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.
При наличии в договоре условий о начислении при просрочке возврата долга повышенных процентов, а также неустойки за то же нарушение (за исключением штрафной) кредитор вправе предъявить требование о применении одной из мер ответственности, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства.
26 Января 2016, 13:11
9,4
Рейтинг Правовед.ru
16895
ответов
9442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если Вам потребуется помощь в составлении или подаче иска можете обращаться.

26 Января 2016, 13:22
получен
гонорар
23%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11290
ответов
5442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
По сути текст расписки следующий: «Я Х взял в долг у ХХ 10 000 долларов США, обязуюсь вернуть до 01. января 2015 года»
Геннадий

Здравствуйте.

гк

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Таким образом — лучше конечно чтобы расписка звучала — сумма эквивалентной 5000 долларов например. В вашей ситуации — надо будет переводить сумму из долларов в рубли — на момент платежа — потом считать из рублей сумму за пользование чужими ден. средствами по гк — 395 ст. и потом уже это и указывать в иске. И требовать сумму в рублях будете уже — исходя из суммы — будет и госпошлина.

Суд по месту нахождения ответчика

26 Января 2016, 12:47
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11290
ответов
5442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Требую сумму в рублях или в валюте???
Геннадий

вернуть сумму долга. долг пишите в рублях

777 900 это сумма основного долга, а как проценты по 395 посчитать?
Геннадий

эта сумма + % по 395 — щас это банковский процент в среднем и надо знать даты просрочки чтобы все полностью посчитать.

26 Января 2016, 12:50
Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Геннадий, валютные операции между резидентами запрещены (ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»), денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Однако когда мы говорим о договорах в иностранной валюте, используемых резидентами на территории РФ, подразумеваем, что оплата в них предусмотрена все же в рублях в эквивалентном размере.это регулируется согласно ст. 317 Гражданского кодекса РФ. Напишите иск ссылаясь на данную статью.

С уважением Арутюн

26 Января 2016, 12:50
q Отблагодарить
2 0
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще вам надо знать, что отношения по уплате государственной пошлины регулируются главой 25.3 Налогового кодекса РФ. Ставки государственной пошлины устанавливаются тоже в рублях.

26 Января 2016, 12:53
получен
гонорар
39%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с ст. 317 ГК РФ

Статья 317. Валюта денежных обязательств
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

На счёт когда наступает день платежа есть разъяснение ВАС РФ

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70
«О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации»

3. В соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.).
В случае, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в рублях, суду следует рассматривать такое договорное условие как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, если только при толковании договора в соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ суд не придет к иному выводу.
Если договором предусмотрено, что денежное обязательство выражается и оплачивается в иностранной валюте, однако в силу правил валютного законодательства данное обязательство не может быть исполнено в иностранной валюте, то такое договорное условие суду также следует рассматривать как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, если только при толковании договора в соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ суд не придет к иному выводу.
11. При удовлетворении судом требований о взыскании денежных сумм, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, в резолютивной части судебного акта должны содержаться:
указание об оплате взыскиваемых сумм в рублях и размер сумм в иностранной валюте (условных денежных единицах) с точным наименованием этой валюты (единицы);
ставка процентов и (или) размер неустойки, начисляемых на эту сумму; дата, начиная с которой производится их начисление, и день, по какой они должны начисляться;
точное наименование органа (юридического лица), устанавливающего курс, на основании которого должен осуществляться пересчет иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли;
указание момента, на который должен определяться курс для пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли.
12. Определяя курс и дату пересчета, суд указывает курс и дату, установленные законом или соглашением сторон.
При этом суду следует иметь в виду, что стороны вправе в соглашении установить собственный курс пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли или установить порядок определения такого курса.
13. Если законом или соглашением сторон курс и дата пересчета не установлены, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ указывает, что пересчет осуществляется по официальному курсу на дату фактического платежа.
26 Января 2016, 12:52
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а как проценты по 395 посчитать?
Геннадий

На день подачи иска или на день вынесения решения суда на выбор по средней ставке ЦБ РФ в месте жительства или нахождения кредитора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998
(ред. от 04.12.2000)
«О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

3.
При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.
В этом случае при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента необходимо, в частности, принимать во внимание, в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной.
Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
26 Января 2016, 13:01
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Сумма долга считается в долларах и решение лучше просить вынести в долларах с
уплатой рублями по курсу ЦБ на момент погашеня долга, а вот проценты в
рублях считаете из суммы основного долга в долларах по курсу на момент
расчета процентов. Если не изменяет память в суд также предоставляется справка о курсе.

26 Января 2016, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Геннадий.

Коллеги правильно указали, что сумма иска указывается в рублях.

Для расчета процентов можно воспользоваться калькулятором расчета процентов по ст. 395.

Вот пример такого:

395gk.ru/

Отдельно хотел заметить, согласно п.3 ст.14 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.

Если средства Вы передавали в долг не через банковский счет, то это является нарушением и влечет ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Суд по этому поводу может вынести частное определение и направить его в соответствующие органы:

Статья 226 ГПК РФ. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.


26 Января 2016, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Как посчитать сумму иска? как привязать ее к рублю?
Геннадий

Сумма иска выражается в рублях по курсу ЦБ РФ на день подачи заявления

Как посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395? в рублях или в долларах?
Геннадий

Так же в рублях

Как сформулировать просительную часть в исковом заявлении?
Геннадий

Прошу взыскать с ответчика в пользу истца такую-то сумму основного требования и такую-то сумму процентов

Вот лично мое решение по аналогичному долгу в долларах

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 года г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кочетыгова Ю.В., с участием адвоката Николаева А.Н., при секретаре Гарпиченко Я.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-322/11 по иску Шумилова Д.Н. к Лебедевой Л.В. о взыскании задолженности и процентов по договору займа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец Шумилов Д.Н. обратился в суд с иском к ответчику Лебедевой Л.В. о взыскании задолженности и процентов по договору займа, мотивируя свои исковые требования тем, что 01.04.2009г. между сторонами был заключен договор займа, согласно которому истец обязался передать в долг ответчику денежные средства в суме 30000 долларов США, а ответчик обязался вернуть денежные средства с процентами в сумме 1 000 долларов США в месяц. Так же истец указывает на то, что с момента заключения договора и до января 2010 года ответчик добросовестно исполняла обязательства, однако с января 2010 года ответчик отказывается от возврата долга и установленных по договору процентов. Ответчику была направлена претензия о возврате денежных средств, однако ответчик отказался получить ее.
Согласно уточненным в порядке ст.39 ГПК РФ исковым требованиям, истец просит взыскать с ответчика сумму основного долга в размере 926400 рублей и проценты за пользование денежными средствами за период с 01.01.2010 года по 24.02.2010 года в размере 401440 рублей (за 13 месяцев) согласно представленному истцом расчету (л.д. 78-79), также истец просит взыскать с ответчика расходы на представителя в размере 30000 руб.

Истец и его представитель по доверенности Горюнов Е.И. в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.
Ответчик и его представитель по доверенности и по ордеру адвокат Николаев А.Н. в судебное заседание явились, исковые требования не признали, пояснив при этом, что денежные средства по расписке ответчик от истца не получала, на самом деле был получен товар на сумму 30000 долларов США.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, огласив показания свидетелей Бодровой Н.А., Багиряни М.М., Патрушева А.М., Федуловой Е.А., допрошенных в судебном заседании 17.11.2010 г. и свидетеля Деевой А.С., допрошенной в судебном заседании 15.12.2010 г., изучив письменные материалы данного гражданского дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В силу ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
В соответствии со ст.810 ч.1 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Судом установлено, что 01.04.2009г. истец передал ответчику денежные средства в сумме 30000 долларов США в долг, что подтверждается распиской (л.д. 7, 82). Как следует из этой расписки, ответчик взяла у истца указанную денежную сумму и обязуется выплачивать истцу ежемесячно проценты в сумме 1000 долларов США за пользование ссудой.
Факт написания расписки ответчиком в ходе судебного разбирательства не оспаривался.

Суд считает, что между сторонами был заключен договор займа, поскольку из текста расписки можно определить стороны и предмет договора, а также они позволяют определить, что денежные средства были преданы ответчику в долг под проценты.
Несмотря на то, что срок возврата в расписке не указан, сумма займа в соответствии со ст.810 ч.1 ГК РФ должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.
Как видно из материалов дела, истцом 23.03.2010 года ответчику была направлена претензия, в которой он просил вернуть сумму долга с причитающимися процентами в связи с ненадлежащим исполнением принятых ответчиком обязательств (л.д.8), однако до настоящего времени ответчик истцу долг не вернул.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
Оценив представленные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что доводы ответчика о том, что в действительности был получен товар на сумму 30000 долларов США, а не денежные средства, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Из содержания текста расписки однозначно следует, что ответчик получила от истца именно денежные средства, а не товар. Для каких целей взяты денежные средства, в расписке не указано.
Кроме того, как следует из объяснений истца и не оспаривалось ответчиком, ответчик после написания расписки, ежемесячно, до января 2010 года выплачивала проценты по договору займа, расписку не оспаривала, никаких претензий истцу не предъявляла, что в совокупности с другими доказательствами по делу, позволяет суду сделать вывод о том, что ответчик взяла у истца денежные средства в долг.
Показания свидетелей, допрошенных в ходе рассмотрения дела, выводы суда не опровергают. Кроме того, никто из свидетелей, не присутствовал при написании расписки и передачи денежных средств и соответственно достоверно не могут знать условия займа.
Таким образом, судом установлено, что деньги в действительности были получены ответчиком от истца и оснований для признания договора займа незаключенным по его безденежности в соответствии со ст. 812 ГК РФ не имеется.
То обстоятельство, что ответчик обратился с заявлением в ОВД района Сокольники г.Москвы по факту мошенничества со стороны Шумилова Д.Н. и в настоящее время материалы проверки по его заявлению находятся на дополнительной проверке, не может служить основанием к отказу истцу в иске, поскольку согласно ст. 49 Конституции виновность гражданина в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда, а как указывалось выше, в настоящее время материал находится на дополнительной проверке, т.е. уголовное дело в отношении Шумилова не возбуждено и его вина приговором суда не установлена. Кроме того, ответчик не оспаривает сделку по ст.179 ГК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным разъяснить ответчику, что он не лишен права в случае постановления приговора судом, обратиться в суд с заявлением об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Согласно ст.ст. 307, 309, 310 ГК РФ ответчик обязан был выполнить принятые на себя обязательства в установленный срок. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение условий договора не допустимы.
Согласно ст. 809, 810 и 330 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа, уплатить проценты, а в случае просрочки исполнения – уплатить неустойку, установленную законом или договором.
На основании ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
На основании изложенного, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает, что поскольку на момент рассмотрения дела судом ответчик Лебедева Л.В. добровольно условия договора займа не выполнила, с нее в пользу истца Шумилова Л.Н. подлежит взысканию сумма долга по договору займа в размере 30000 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 926400 руб. согласно следующему расчету: 30000 долларов США (основной долг) Х 30,88 руб. (курс ЦБ РФ за один доллар США на 21.06.2010г.), а также проценты по договору за период с января 2010 года по февраль 2011 года в размере 13000 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 401440 рублей согласно следующему расчету: 1000 долларов США (установленный договоров размер процентов) Х 30,88 руб. (курс ЦБ РФ за один доллар США на 21.06.2010г.) Х 13 месяцев (период задолженности).
В соответствии с ч.1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. В соответствии с представленным суду договором на оказание юридических услуг от 23.03.2010 г. и акту приема передачи денежных средства от 23.03.2010 г., истцом в счет оплаты услуг представителя, связанных с рассмотрением данного спора, составила 30 000 руб. (л.д.17-18).
Суд, учитывая обстоятельства дела, его сложность, фактически затраченное время представителя истца, считает возможным удовлетворить ходатайство истца о взыскании расходов на оплату услуг представителя, с учетом требований разумности, в размере в 15 000 руб.
Кроме того, в соответствии со ст. 98 ч.1 ГК РФ, 333.19. 333.20 НК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию уплаченная истцом государственная пошлина в размере 400 руб. коп., а всего ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная сумма в размере 1343240 руб. 00 коп. (926400 руб. +401440 руб. +15000 руб. +400 руб.)
Также с ответчика в доход государства в соответствии со ст.103 ч.1 ГПК РФ, подлежит взысканию государственная пошлина в размере 14439 руб. 20 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск удовлетворить частично.
Взыскать с Лебедевой Л.В. в пользу Шумилова Д.Н. денежную сумму в размере 1343 240 руб. 00 коп.
Взыскать с Лебедевой Л.В. в доход государства госпошлину в размере 14 439 руб. 20 коп.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме через районный суд.
Мотивированное решение изготовлено 21.03.2011 года.
Судья
26 Января 2016, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут