Нужна ли справка о сумме заработка с предыдущего места работы для расчета больничного

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, на период 2015-2016 г нужна ли справка о сумме заработка с предыдущего места работы для расчета больничного.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91 (ред. от 11.09.2009) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам", в пункте 8 сказано: "Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, периоды замещения других государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, является трудовая "книжка" установленного образца (далее - трудовая книжка).".

В настоящий момент мой трудовой стаж более 10 лет. Вся трудовая деятельность (с 2004г.) отражена в моей трудовой книжке. Пособия по временной нетрудоспособности на текущем месте работы (стаж 2 года) рассчитывают в размере 60 % среднего заработка.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий

В соответствии с положением

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,
ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ,
ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ

ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

То есть для расчёта больничного в 2016 г берутся данные о доходах в 2015 и 2014 календарных годах. Если в указанные годы вы у данного работодателя не работали, то необходимо представить справку с предыдущего места работы. Также по вашей просьбе работодатель может запросить данные в ПФ РФ

Кроме того, согласно ст 7 фз Об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Т.о. имея стаж более 8 лет, вы вправе рассчитывать на 100% оплату больничного

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Тагил

Как я понимаю, чтобы рассчитывать на 100% оплату больничного требуется справка с предыдущего места работы?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!
Да, такая справка нужна для того, чтобы Вам начисляли сумму в полном объеме.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
Как я понимаю, чтобы рассчитывать на 100% оплату больничного требуется справка с предыдущего места работы?
Дмитрий

Да, именно об этом и речь

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Да, такая справка нужна и выдается по первому требованию.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 апреля 2013 г. N 182н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ПОРЯДКА
ВЫДАЧИ СПРАВКИ О СУММЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ИНЫХ ВЫПЛАТ
И ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
ГОДУ ПРЕКРАЩЕНИЯ РАБОТЫ (СЛУЖБЫ, ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)
ИЛИ ГОДУ ОБРАЩЕНИЯ ЗА СПРАВКОЙ О СУММЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ,
ИНЫХ ВЫПЛАТ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ, И ТЕКУЩИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД,
НА КОТОРУЮ БЫЛИ НАЧИСЛЕНЫ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ, И О КОЛИЧЕСТВЕ
КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ, ПРИХОДЯЩИХСЯ В УКАЗАННОМ ПЕРИОДЕ
НА ПЕРИОДЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ОТПУСКА
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ,
ПЕРИОД ОСВОБОЖДЕНИЯ РАБОТНИКА ОТ РАБОТЫ С ПОЛНЫМ
ИЛИ ЧАСТИЧНЫМ СОХРАНЕНИЕМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СООТВЕТСТВИИ
С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ЕСЛИ НА СОХРАНЯЕМУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ НАЧИСЛЯЛИСЬ

1.
Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи страхователем
застрахованным лицам справки о сумме заработной платы, иных выплат и
вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения
работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о
сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий
календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о
количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды
временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска
по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным
или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством
Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот
период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской
Федерации не начислялись (далее — Справка).
2.
Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо
подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством. При невозможности вручить
Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной
деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его
места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости
явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В
случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте
указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.
3.
После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается
по письменному заявлению застрахованного лица (его законного
представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня
получения (регистрации) страхователем заявления.
4.
Заявление может подаваться застрахованным лицом лично либо через его
законного представителя (доверенное лицо) или направляться по почте. При
обращении с заявлением доверенного лица представляются документы,
удостоверяющие его личность и полномочия.
5.
Справка заполняется от руки черными или синими чернилами (шариковой
ручкой) или с использованием технических средств (компьютера или пишущей
машинки). Подчистки и исправления не допускаются.
6. Сведения, содержащиеся в Справке, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя.
7.
Заполненная Справка удостоверяется печатью организации (круглой).
Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в отведенном
месте («Место печати страхователя») в нижнем левом углу Справки.
Как я понимаю, чтобы рассчитывать на 100% оплату больничного требуется справка с предыдущего места работы?
Дмитрий

Если у Вас подтвержден стаж, то 100% у Вас и без справки будет, а вот для расчета этих 100% справка и нужна, так как берется средний заработок за предыдущие два года.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Тагил

Дело в том, что заработная плата на предыдущем месте работы была "копеечная", практически в прямом смысле этого слова.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, на период 2015-2016 г нужна ли справка о сумме заработка с предыдущего места работы для расчета больничного.
Дмитрий

Добрый день.

Если у Вас за 2014 и 2015 год трудовая деятельность осуществляется только на одном месте, то брать справку не требуется. Если же Вы в 2014 году еще работали у другого работодателя, то Вам нужно будет от него взять справку.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.