Когда можно подать заявление на УДО, при обвинении по статье 228 часть 3?
Как по ст 228.1 ч 3 ,можно подавать на удо если совершенно было преступление в 2012г ,а суд прошол в 2013г. по 2/3 или 3/4?
, Анастасия, г. Челябинск
Дмитрий Новиков
Анастасия, добрый день.
На основании п. г) ч. 3 ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
Поскольку ч. 3 ст. 228.1 УК является тяжким преступлением, на УДО можно рассчитывать по отбытия 3/4 назначенного наказания.
С уважением,
Дмитрий Новиков.
Елена Туниева
Если преступление совершено до 02.03.2012, то 2/3, если после указанной даты — 3/4, и дата рассмотрения дела роли не играет.