Как наказать гражданку Украины за воровство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас работает гражданка Украины и она была уличина в воровстве. Что ей за это грозит и в какой последовательности? Спасибо!

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Уголовная ответственность за совершения преступления в РФ наступает в не зависимости от гражданства лица. Любой иностранный гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по общим основаниям. Размер наказания по ст. 158 УК РФ — кража зависит от многих причин, таких как сумма ущерба, способ совершения преступления и ряда других. ДЛя более точного ответа необходимо знать подробности совершенного хищения.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Размер ущерба составляет около 150000 т.р. За такого рода кражу, какое наказание она может понести? Может с нее будет взиматься штраф или её ожидает выдворение из страны...

За совершение преступления законодательством выдворение из страны не предусмотрено. Если кража совершена путем незаконного проникновения в помещение или хранилище или с причинением значительного ущерба гражданину (не организации) то ответственность наступит по ч. 2 ст. 158 УК РФ и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Каким образом имела доступ? Работа с кассовым аппаратом входила в ее должностные обязанности?

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, она работала кассиром.

В данном случае имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.