Как снизить сумму удержания в счет долга по кредиту, если я выплачиваю еще три кредита?

Здравствуйте! Я брола кредит,так получилось ,что не чем стало платить , банк не пошел на уступки (на ресктуризацию) и пришёл исполнительный лист на работу с удержанием 50% ,платить я столько не могу т.к у меня ещё имеются кредиты в 3-х банках подсказала к кому и куда мне обратиться?

, анна, г. Иркутск

Добрый день! Если должнику в силу материального состояния сложно оплачивать назначенные ему 50% удержаний, то должник вправе требовать уменьшить процент удержания по исполнительному листу.

Для этого должник, руководствуясь ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» должен обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Необходимо отметить то, что практически судебные приставы отказывают в удовлетворении данных заявлений.
Поэтому, более правильно обратиться сразу (без обращения к судебным приставам) с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ непосредственно в суд вынесший решение либо в суд по месу исполнения судебного постановления.

Суд, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить размер процентов удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу.