Необходимо ли согласие супруга на продажу квартиры, если он не участвовал в ее приватизации?

Здравствуйте!

Скажите пож-та,необходимо ли согласие супруга на продажу квартиры, если он не участвовал в ее приватизации?

, Юлия, г. Нижневартовск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

здравствуйте, нет, согласие не надо делать, т к приватизированная квартира на ваше имя, даже, если приватизация была в браке, не является общим имуществом супругов. Эта квартира к мужу Никакого отношения не имеет, поэтому без его согласия вы имеете право распорядиться квартирой по своему усмотрению. А вот, если деньги с продажи квартиры вы вложите в новую квартиру, купленную в браке, даже на свое имя, то эта квартира уже будет общим имуществом вашим и супруга, и супруг будет иметь равные с вами права на эту квартиру.