8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на алименты, если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте!!!подскажите пожалуйста.Какие нужны документы чтоб подать на алименты если в графе отец прочерг,и возможно ли это?

, Татьяна, г. Омск
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением об установлении отцовства и одновременно заявить о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец: суд по своей инициативе этого делать не будет.

Обращаю Ваше внимание, что истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Там где он прописан или где проживае

Экспертиза не стоит бешеных денег: от 10000 до 20000 руб., причем судебные расходы будут взысканы с ответчика по решению суда. Возможно, чтобы избежать дополнительных расходов, ответчик признает ребенка в судебном заседании и без экспертизы.

0
0
0
0
Захар Черкасов
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Есть несколько вариантов

1) Предложите оформить отцу ребенка его родительские права путем внесения соответствующей записи в свидетельство о рождении. В органах ЗАГС, при его согласии, это сделают. При достижении согласия данный вопрос можно урегулировать Соглашением об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению.

2) Нужно собрать доказательства отцовства и предоставить их уже потом в суде, вместе с заявлением на алименты. Помимо документов о рождении ребенка Вам нужно будет заручиться свидетелями (и иными доказательствами, например анализ ДНК) того, что отец ребенка его признавал своим сыном. Анализ ДНК будет стоить немалых денег, но если подтвердится отцовство – «беглец» будет обязан судом вернуть всю сумму, а если отцовство не будет доказано, то и потраченных денег никто не вернёт.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Усыновлять он не расположен.

Тогда собирайте доказательства отцовства и обращайтесь с исковым заявлением об признании отцовства и взыскании алиментов в суд по вашему месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу больше 9 лет, когда сын родился он сидел в тюрьме, щас бывший сожитель убил человека опять посадят, как мне доказать что он отец ребёнка, хотя он этого не отрицает.
, вопрос №4060475, Оля, г. Иркутск
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
, вопрос №4059040, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016