Как подать заявление на алименты, если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте!!!подскажите пожалуйста.Какие нужны документы чтоб подать на алименты если в графе отец прочерг,и возможно ли это?

, Татьяна, г. Омск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением об установлении отцовства и одновременно заявить о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец: суд по своей инициативе этого делать не будет.

Обращаю Ваше внимание, что истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Там где он прописан или где проживае

Экспертиза не стоит бешеных денег: от 10000 до 20000 руб., причем судебные расходы будут взысканы с ответчика по решению суда. Возможно, чтобы избежать дополнительных расходов, ответчик признает ребенка в судебном заседании и без экспертизы.

Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Есть несколько вариантов

1) Предложите оформить отцу ребенка его родительские права путем внесения соответствующей записи в свидетельство о рождении. В органах ЗАГС, при его согласии, это сделают. При достижении согласия данный вопрос можно урегулировать Соглашением об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению.

2) Нужно собрать доказательства отцовства и предоставить их уже потом в суде, вместе с заявлением на алименты. Помимо документов о рождении ребенка Вам нужно будет заручиться свидетелями (и иными доказательствами, например анализ ДНК) того, что отец ребенка его признавал своим сыном. Анализ ДНК будет стоить немалых денег, но если подтвердится отцовство – «беглец» будет обязан судом вернуть всю сумму, а если отцовство не будет доказано, то и потраченных денег никто не вернёт.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Усыновлять он не расположен.

Тогда собирайте доказательства отцовства и обращайтесь с исковым заявлением об признании отцовства и взыскании алиментов в суд по вашему месту жительства.